11 января я нахожусь на работе, с утра пиши заявление, что мне нужны отгулы на 12 и 13 января, по уходу за больным ребёнком

11 января я нахожусь на работе, с утра пиши заявление, что мне нужны отгулы на 12 и 13 января, по уходу за больным ребёнком. 12 января меня на работе нет, никто не спохватился, 13 января мне мастер присылает моё заявление и говорит, что отгулы мне не положены, и подписывают заявление моё 11 числом. И сейчас хотят меня уволить за прогулы. Хотя я 11 работал меня никто в известность не поставил, и справку с больницы предоставил, что на самом деле ребёнок болеет. Имеют ли право уволить?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Судебная практика Вам в помощь,

Объяснения прогула не запросили, но зафиксировали отказ от них — суды с увольнением не согласились

Апелляция и кассация сочли незаконным увольнение сотрудника за прогул, в том числе потому, что с него не истребовали объяснений. Работник в присутствии руководителя отказался называть причины неявки, о чем составили докладную записку. Однако это не подтверждает, что организация истребовала с него объяснения перед наказанием......

Документ: Определение 1-го КСОЮ от 28.11.2022 N 88-29926/2022

Таким образом, Вам необходимо в медицинском учреждении где наблюдается больной ребёнок, попросить выдать справку о том, что ребёнок был болен, и предоставить данную справку работодателю с подробным разъяснением ситуации.

Если понадобиться оспаривать незаконное увольнение, обращайтесь, будем защищать Ваши трудовые права и интересы в судебном порядке.

Доброго Вам дня.