На какие статьи можно сослаться, при разговоре с учителем?

Добрый день,ребенок учится в 9 классе,очень много уроков,учитель подошла после занятий и заставила мыть школу(пол,окна ,батареи),мой ребенок отказался,учитель забрала верхнюю одежду с раздевалки и не отдала,ребенок зимой поехал без куртки домой,гардеробщица пыталась забрать телефон.На какие статьи можно сослаться ,при разговоре с учителем? Заранее спасибо.

, татьяна, г. Новосибирск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно п. 4 ст. 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании»

обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами.

Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей  к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается. Если этот труд (уборка, дежурство и т.п.) прямо предусмотрен образовательной программой начального (основного, среднего) общего образования,  то школьники должны им заниматься. Если же мытье полов и прочее в образовательную программу не входят, то школьники мыть (убирать, чинить, белить, копать, красить и т.п.) не должны. Узнайте, входят ли такие работы в образовательную программу, вы, как родитель,

вправе знакомиться с содержанием образовательных программ, с учебно-программной документацией и другими документами об организации и об осуществлении образовательной деятельности

(пп. 3, 4 ч. 3 ст. 44 Закона об образовании)"