Вопрос нужно ли нам регистрировать новое название и как правильно сделать переименование?

Здравствуйте! Покупаем бизнес, который был по франшизе, но уже несколько месяцев не поддерживался. Владелец франшизы не дает разрешение работать под его товарным знаком (обслуживания). Нам нужно сменить вывеску и соответственно название. Вопрос нужно ли нам регистрировать новое название и как правильно сделать переименование? Какие документы нужны? Сфера деятельности- детская игровая комната.

, Екатерина, г. Москва
Валерия Манжура
Юрист, Компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Добрый день!

Для смены наименования нужно внести изменения в учредительный документ (устав или договор) в порядке, предусмотренном для соответствующей организационно-правовой формы (например, в ООО решение об этом принимает общее собрание участников).

Представить документы на регистрацию при смене наименования необходимо в течение семи рабочих дней со дня принятия такого решения. За нарушение этого срока предусмотрена административная ответственность. Учтите, что только с момента регистрации изменения вступят в силу для третьих лиц (п. 6 ст. 52 ГК РФ).
Чтобы зарегистрировать изменения, подайте заявление в регистрирующий орган или единый регистрационный центр по месту нахождения организации. Подать документы можно теми же способами, что и при внесении изменений в учредительные документы юрлица.
Составьте заявление по форме N Р13014. Заполните титульный лист, лист А и лист П.

После регистрации вам потребуется, в частности:
1)уведомить банк и изменить банковскую карточку.
2)внести изменения в трудовые книжки работников (в случае их ведения) Кроме того, информацию об изменении наименования организации необходимо отразить в сведениях о трудовой деятельности и подать их в орган СФР по месту вашей регистрации
Сведения представьте в составе единой формы ЕФС-1.
3)перерегистрировать ККТ;
4)внести изменения в реестр лицензий, если юрлицо является лицензиатом
5)уведомить Роспатент при наличии интеллектуальной собственности и (или) средств индивидуализации, права на которые зарегистрированы
6)уведомить СРО, членом которой является юрлицо.
7)внести изменения в регистрационные данные транспортных средств, принадлежащих юрлицу.

В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться в личный чат.

С уважением, юрист АО «Инвайт», Валерия Евгеньевна.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Покупаем бизнес, который был по франшизе

 если под бизнесом вы имеете ввиду только имущественный комплекс, который продается по одному или нескольким договорам (зависит от состава имущества), то вы вправе придумать для себя название (вывеску) — это будет коммерческое обозначение (ст. 1538, 1539 ГК РФ). Оно нигде не регистрируется, а используется по факту. Это обычная практика большинства ООО и ИП.

При выборе названия проверяйте нет ли такого же товарного знака в однородных классах МКТУ и нет ли на вашей территории использования сходного коммерческого обозначения.

Впоследствии Вы сможете уже зарегистрировать его в качестве товарного знака, можете конечно сделать это сразу, но обязанности такой нет и процесс это длительный довольно и не дешевый.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.