Подскажите пожалуйста меня обманывает работодатель или так и должно быть?

Здравствуйте я написал заявление на увольнение по собственному желанию, в день когда вышел в отпуск, число в заявлении-день выхода из отпуска, мне звонит начальник и говорит что дали мне авансом 10 дней к отпуску, а из-за того что я решил уволиться они делают перерасчет и я должен вернуть деньги, которые получил (отпускные) или отработать. Я думал что две недели отработки идут в счет отпуска. Подскажите пожалуйста меня обманывает работодатель или так и должно быть?

, Никита, г. Новомосковск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Удержания из заработной платы работника производятся при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ.

Таким образом, норма права нам говорит о том, что если Вы увольняетесь по собственному желанию, то деньги за неотработанные дни отпуска полученные авансом у Вас удержат при расторжении трудового договора.

Для понимания ситуации необходимо знать дату вашего приёма на работу для составления периодов работы, дающие право на отпуск, например,

с 02 ноября 2019 года до 01 ноября 2020 года — отпуск 28 календарных дней.

с 02 ноября 2020 года до 01 ноября 2021 года — отпуск 28 календарных дней

Поэтому у Вас есть право в письменном виде к работодателю, просить о предоставлении Вам разъяснения по всем периодам работы и всем отпускам за весть период работы у данного работодателя, для ознакомления с обязательным математическим обоснованием требований о возврате денежных средств и т.д.

Доброго Вам дня.