Подскажите Каков алгоритм покупки залогового жилья
Добрый вечер. Подскажите Каков алгоритм покупки залогового жилья. И какие риски для покупателя.
, Юлия Пономаренко, Караганда
Здравствуйте. Если недвижимость в залоге у банка, то это не является препятствием для осуществления отчуждения. Если вы хотите приобрести данный объект в ипотеку, то, как правило, ипотека оформляется в том же банке, в котором недвижимость находится в залоге. Такие сделки проводятся довольно часто (из залога в залог). То есть за счёт средств покупателя продавец направляет часть денежных средств на погашение задолженности.
Значит необходимо заключить предварительный договор с подробными условиями и ответственностью продавца, в том числе обязанность вернуть полученные денежные средства в случае отказа в регистрации.