Я проживаю в общежитии, нарушил правило, в общежитии запрещено курить, Я использовал электронную сигарету

Я проживаю в общежитии, нарушил правило, в общежитии запрещено курить, Я использовал электронную сигарету. Комендант выписал мне предупреждение и изъял электронную сигарету, имею ли я право потребовать её назад?

, Данил, г. Воронеж
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Данил, здравствуйте.

Согласно ч. 3 ст. 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Общий перечень оснований для изъятия имущества и прекращения права собственности закреплен в пункте 2 статьи 235 Гражданского кодекса РФ, и в нем не предусмотрены соответствующие полномочия комендантов общежитий.

Возможно, в правилах пребывания в общежитии закреплены особые полномочия коменданта, но они не могут нарушать действующее законодательство.

Вы можете потребовать вернуть своё имущество, в том числе письменно.

Следует отметить, что комендант не лишён права подать на вас заявление в полицию о нарушении правил употребления никотиносодержащей продукции (статьи 6.24, 6.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях). В свою очередь, вы также можете заявить в полицию о самоуправстве со стороны коменданта (статья 19.1 КоАП РФ).

Возможно, стоит подумать над тем, как разрешить миром сложившуюся ситуацию, прежде чем прибегать к сугубо юридическим средствам, поскольку вероятность исхода проблемы в вашу пользу будет зависеть во многом от усмотрения должностных лиц, и результат может повлиять на возможность вашего дальнейшего пребывания в общежитии.