8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

304 ГК когда была предоставлена копия проектной документации сауны?

Истец подал в порядке ст. 304 ГК в 2021 году подал заявление в суд 1 инстанции о нечинении препятствия в пользовании своего жилого дома в связи с нарушением правил пожарной безопасности, заключающееся в нарушении минимального расстояния от сауны(коммерческой) до жилого дома, находящегося возле сауны(близстоящего).

Суд 1-ой инстанции отказал так как не проведена пожарная экспертиза.

Истец подал апелляцию в ходе которой были получены документы о нарушении правил пожарной безопасности(нарушение минимального расстояния от дома до сауны) проведенные МЧС по указанию прокуратуры по заявлению истца.

МЧС-предоставило информацию по нарушению пожарной безопасности( нарушение минимального расстояния) после решения суда 1-ой инстанции.

Внеплановая проверка сауны проводилась во время судебного заседания суда 1-ой инстанции и нарушение выявлено также в этот период, однако ответ истцу предоставили после вынесения решения судом.

Апелляция приняла данные документы и приобщила к материалам апелляции.

Ответчик - сауна подал апелляцию на Предписание МЧС о незаконности Предписания, однако в последствии отказался от иска и признал Предписание , вынесенное МЧС -законным.

По факту: Администрация города в 2006 году приняла решение о введении в эксплуатацию части сауны (одного из зала)-остальные 3 зала сауны не введены в эксплуатацию согласно проектной документации, в которой неверно(умышлено) указано, что расстояние между сауной и домом - 7.8 метра, а по факту- 6.3 метра

Однако в проектной документации сауны указано неверное расстояние от сауны до жилого дома-7.8 метров, а по факту 6.3 метра(Что указано в предписании, акте внеплановой проверки и отдельно в постановлении о привлечении к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности).

Данное нарушение выявлено в ходе внеплановой проверки МЧС в 2022 году по заявлению истца о нарушении его прав в пользовании жилым домом и предписании прокуратуры о проведении внеплановой проверки во время судебного разбирательства в суде 1 инстанции (ст.304 ГК).

Вопрос:1. Можно ли опротестовать решение сессии администрации от 2006 года с восстановлением сроков давности и признании ее незаконной если истец узнал о нарушении правил пожарной безопасности в 2021 году во время заседания суда первой инстанции по ст. 304 ГК когда была предоставлена копия проектной документации сауны?

2. Может ли ответчик в апелляции отстоять свой вопрос о законности работы сауны в связи с устраненными нарушениями пожарной безопасности если имеется законное Предписание и админка по нарушении правил пожарной безопасности (вступившие в законную силу и не опротестованные) а документы МЧС об устранении нарушений предоставлены в суд после вступления в законную силу данных документов?

Предписание и админка по нарушению правил пожарной безопасности вступили в законную силу и не опротестованы, документы МЧС об устранении нарушений вынесены после вступления в законную силу Предписания и админки, а по факту ни забор ни здание не перенесено

Показать полностью
, Максим, г. Краснодар
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

1. Решение администрации оспорить можно, но при этом нужно иметь в виду, что согласно ст. 219 КАС РФ (ч. 4 ст. 198 АПК РФ) административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Если Вам об этом решении администрации стало известно только при рассмотрении настоящего дела в суде, то можете ссылаться на то, что срок не пропущен. Кроме того, есть возможность восстановления этого срока, даже если он пропущен, если есть уважительные причины .

2. Однозначных препятствий для ответчика нет, предписание пожарных не является преюдициальным документом, который был бы обязателен для суда. Это просто одно из письменных доказательств, которое суд оценивает по своему убеждению.

Но теперь бремя доказывания того, что здания соответствует пожарным нормам переходит на ответчика, поэтому ответчику необходимо в суде апелляционной инстанции ходатайствовать о назначении экспертизы на предмет того соответствует ли здание обязательным требованиям в сфере пожарной безопасности и представляет ли оно угрозу для окружающих.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Краснодар
Мы истцы и полагаем, что ответчик — сауна после предоставления МЧС документа в апелляционный суд об устранении нарушений пожарной безопасности не будет ходатайствовать в апелляции о проведении пожарной экспертизы так как есть решение МЧС об устранении нарушений пожарной безопасности ( хотя на документ данный МЧС не предоставляла и мы не понимаем как можно устранить нарушение правил пожарной безопасности заключающегося в нарушении минимального расстояния между сауной и домом, где расстояние 6.3 метра, а согласно внеплановой проверки МЧС должно быть минимум 10 метров) тем более в суде 1-ой инстанции никто из сторон не заявлял о проведении пожарной экспертизы и апелляция навряд ли примет данное ходатайство у любой из сторон

Ну если не будет ходатайствовать об экспертизе, то возможно вопрос разрешится в пользу истцов. Но точно гарантий дать не возможно, предписание пожарных об устранении нарушения не 100% доказательство в пользу позиции истцов, я Вам уже выше писал об этом. Возможно и даже более вероятно, что суд просто оставит решение суда первой инстанции без изменения, сославшись на недостаточность доказательств нарушений прав истца.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Для оформления сделки купли-продажи в МФЦ достаточно будет предоставить копию
Являюсь вдовой, продаю земельный участок, но никак не могу найти оригинал свидетельства о смерти супруга. Для оформления сделки купли-продажи в МФЦ достаточно будет предоставить копию
, вопрос №4090150, Ирина, г. Иркутск
Автомобильное право
Я продал машину, а с учёта ни снял.Мне пришёл налог на машину, за те года когда была у меня
Я продал машину, а с учёта ни снял .Мне пришёл налог на машину, за те года когда была у меня. Подскажите как проверить стоит ли она на учёте в настоящее время ,кто сейчас хозяин.
, вопрос №4089950, Евгений, г. Москва
Семейное право
Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого
Здравствуйте,как мне правильно написать обращение к президенту по поводу непредоставления отпуска мобилизованным. Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого года он был ранен, после госпиталя был отправлен обратно в часть для прохождения дальнейшей службы. Отпуск по ранению и основной отпуск не хотят предоставлять.как быть и куда жаловаться?
, вопрос №4089165, Соловьева Надежда Федоровна, г. Самара
Гражданское право
Какие для меня могут быть последствия?
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить следующий вопрос. ЧТО может мне грозить, за не возвращение телефона хозяину? По вине которого был испорчен мой личный телефон на отдыхе. После порчи моего имущества телефона, ( возможно не умышленного, но факт есть) предоставил свой личный телефон для временного пользования на отдыхе, с условием возмещения мне материального ущерба за порчу и возвратом его телефона обратно по приезду. В аэропорту по прилёту возникла перепалка-конфликт и попытка изьятия у меня его телефона обратно, без возмещения обещанного ущерба. Пришлось забрать его телефон, чтобы добраться до дома. Осталась бы связи и возможности заказать себе такси. При попытке в дальнейшем связаться с хозяином телефона и решения конфликта, не выходит на связь и заблокировал меня. Что делать в такой ситуации? И чего ожидать? какие для меня могут быть последствия?
, вопрос №4087519, Валентина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Получается, что государство никаких выплат нам не предоставит?
Я и мой родной брат вступаем в наследство после смерти матери (пол года ещё не прошло). Наследство состоит из дома и квартиры. 1/2 дома и 1/2 квартиры мне и другие половины, соответственно, брату. Сейчас наш дом затоплен (г. Орск), его скорее всего признают непригодным для жилья и государство, по идее, должно будет предоставить сертификат на строительство/покупку другой недвижимости. У меня вопрос. Я слышал, что если у собственника затопленной недвижимости есть хотя бы доля иной недвижимости, пригодной для жилья, то ему этот сертификат не положен. Получается, что государство никаких выплат нам не предоставит?
, вопрос №4087203, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2023