Могу ли я претендовать на право собственности, если я являюсь женой покойного брата, покойной собственницы

Здравствуйте, ситуация такая , человек который являлся , родственником дальнего колена умер , я в течении года , исправно платила за квартиру(после смерти собственника) на завтра назначен суд . Могу ли я претендовать на право собственности, если я являюсь женой покойного брата , покойной собственницы . Прямые наследники отказались от наследства никаких письменных отказов не писали . На право собственности претендует , городская админстрация .

, Людмила, г. Братск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
ситуация такая, человек который являлся, родственником дальнего колена умер, я в течении года, исправно платила за квартиру(после смерти собственника) на завтра назначен суд. Могу ли я претендовать на право собственности, если я являюсь женой покойного брата, покойной собственницы. Прямые наследники отказались от наследства никаких письменных отказов не писали. На право собственности претендует, городская админстрация .

 Добрый день!

 Уточните, когда умерла собственница и когда умер Ваш супруг.

 Если Ваш супруг умер раньше собственницы квартиры, то Вы, как его супруга, не являетесь наследником собственницы при наличии наследников предыдущих очередей, даже если они не приняли наследство.

Людмила
Клиент, г. Братск
Супруг умер в 13 году, сестра мужа умерла в начале 22 года

 Согласно ст. 1143 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

К сожалению, Вы не являетесь наследницей  собственницы квартиры, и несмотря на то, что Вы оплачивали жилищно-коммунальные услуги после её смерти, право собственности на эту квартиру у Вас не возникло, и вероятнее всего, суд удовлетворит требования администрации муниципального образования.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

К сожалению, на наследство Вы претендовать не можете, поскольку не являетесь родственницей умершей и не входите ни в одну очередность наследования.

Вы бы могли претендовать на наследство в порядке 8 очереди наследования, но необходимо доказать, что ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. (п. 2 ст. 1148 ГК РФ)

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

Если таких обстоятельств в Вашей ситуации нет, то квартира станет выморочным имуществом и отойдет в собственность муниципального образования по месту нахождения.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Людмила, добрый день.

Вы не отнесены законом к наследниками какой-либо очереди. (ст.1142-1145 ГК РФ).

Исключение при отсутствии завещания на Ваше имя может быть только одно -  если,

1).будучи нетрудоспособной;

2) в течение года до даты смерти наследодателя находились на его иждивении и

3) проживали совместно с ним. Указанное следует из п.2 ст.1148 ГК РФ

О том, что необходимо доказывать для соответствия указанным критериям, см. в п.31 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании».

Без указанных условий сама по себе оплата коммуннальных не является основанием для отнесения Вас судом к числу наследников.