Здравствуйте!!!
При новом определении границ участка по спутнику выяснилось, что забор, который поставили на месте старого и фундамент дома расположены за границами участка на неразмежеванной земле за выставленными по спутнику границами участка (около 3 соток)
В данном случае возможна ошибка и расхождение с данными ЕГРН. Вам необходимо уточнить не по спутнику, а пригласить кадастрового инженера с тем, чтобы он сам уточнил, действительно и по координатам точек границ забор и фундамент относятся к другому земельному участку
Если окажется, что действительно Ваши объекты расположены на земельном участке соседей и они будут требовать убрать забор и фундамент, то в данном случае Вам стоит попробовать договориться о перераспределении границ земельных участков.
Так, в соответствии с пунктом вторым статьи 11.7 Земельного кодекса Российской Федерации:
При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков
Данное перераспределение может быть взаимным (то есть соседи выделяют Вам необходимую часть, а
Вы выделяете из площади своего земельного участка равную по размеру территорию) либо платным (когда Вы уплачиваете определенную сумму за ту территорию, которая отойдет от соседей к Вам).
В случае, если будет выбран второй способ, то необходимо смотреть, чтобы земельный участок соседей не стал меньше минимального размера, установленного для земельных участков в той территориальной зоне, где они находятся. Данные пределы устанавливаются в Правилах землепользования и застройки и их можно уточнить, заказав в Администрации градостроительный план.
Если договориться мирно не получается, тут можно разрешать спор о границах в судебном порядке.
В данном случае Вам будет необходимо настаивать, что проведение кадастровых работ с захватом территории, на которой расположен фундамент и забор и постановка на кадастровый учет были незаконными, в связи с тем, что на нем расположены не признанными самовольными постройками объекты недвижимости (даже если на данный момент их нет, они были и законно существовали).
Либо обращаться в суд о расторжении договора купли-продажи земельного участка и возвращение уплаченных денежных средств (но тут перспективы очень и очень сомнительные).