И как правильно поступать в сложившейся ситуации?

Здравствуйте! Мой муж после института физкультуры проработал тренером -преподавателем в одном спортивном зале, на одном месте 30 с лишним лет. После недавно перенесенного заболевания, и 1,5 месячного лечения, ему дали медицинское заключение с ограничением работать с детьми. (без группы инвалидности). Работодатель Предложил написать заявление об увольнении по собственному желанию. Другой работы более легкой вероятно не нашлось в их спортивной школе

Он не имеет пенсии по педагогическому стажу (ПФ отказал ему несколько лет назад), до пенсии по старости ему 1,5 ода .

Вопрос: Что делать? и как правильно поступать в сложившейся ситуации?

, Полина, г. Челябинск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут