Подскажите пожалуйста, могу ли я получить бесплатное очное образование от колледжа ( среднее

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я получить бесплатное очное образование от колледжа ( среднее профессиональное) , уже имея среднее профессиональное образование, но обучалась на заочном платном отделении.

, Ирина, г. Москва
Мария И
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с пунктом 3 статьи 5 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартамидошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые.
Вне зависимости от формы обучения вы не сможете получить бюджетное место, потому что уже получили образование данного уровня. Но вы можете получить бесплатное обучение по программе бакалавриата или специалитета, потому что ранее не получали образование этого уровня! Удачи вам!

Буду благодарна, если поставите мне оценку, я была рада помочь!

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если второе хотите получить среднее специальное ( профессиональное), то не можете. Вопрос о получении бесплатного очного образования регламентируется ст. 5  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образованияв случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.