8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получается, что он будет нерезидентом для всех стран и не будет иметь резиденства нигде?

Добрый день. Если гражданин РФ, находится не в РФ более 183 дней, то возможно ли сохранить резиденство по центру жизненных интересов? У него в РФ недвижимость, имущество. Или есть ли возможность сохранить резиденство РФ, если находишься в долгом отъезде (более 183д). И параллельный вопрос, гражданин РФ переезжает из страны в страну, нигде не задерживаясь на долгий срок (2-3 мес), то спустя пол года он не будет резидентом ни одной из других стран, и соответственно в РФ тоже станет нерезидентом. Получается, что он будет нерезидентом для всех стран и не будет иметь резиденства нигде? Или тут есть нюансы, чтобы у человека оставалось резиденство хотя бы в одной стране.

Показать полностью
, Лада, г. Москва
Анастасия Самошина
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Лада. Вопрос налогового резидентства РФ решается следующим образом: в соответствии с нормами статьи 207 Налогового кодекса РФ

налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

Отвечу на Ваши вопросы:

1. Нет, сохранить налоговое резидентство по «центру жизненных интересов» не удастся. Вопрос резидентства решается исходя из того находились ли Вы на территории РФ более 183х дней или же нет

2. Может сложиться такая ситуация, исходя из которой Вы не будете являться налоговым резидентом какой- либо страны. 

1
0
1
0
Глеб Сорокин
Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Вопросы налогового резидентства регулируются отдельно в каждом государстве и лицо может являться одновременно резидентом сразу в нескольких государствах (например, в США в качестве налогового резидента признается физическое лицо, являющееся гражданином США, и физическое лицо, имеющее разрешение на постоянное пребывание в США). Отдельно вопросы налогового резидентства могут регулироваться международными договорами (например, Договор о ЕАЭС устанавливает, что трудящиеся государства ЕАЭС признаются налоговыми резидентами в другом государстве ЕАЭС с первого дня работы по найму).

Если мой ответ был Вам полезен, то просьба оценить его как полезный.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос закреплен
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации, помогите, пожалуйста
Добрый день! Пишу с такой просьбой, как быть? На данный момент у меня имеются исполнительные производства, которые я выплачиваю со своего официального дохода. Сегодня пришло уведомление от банка, что на мою карту (зарплатную) наложено взыскание по судебному приказу. Я искала информацию об этой задолженности и приказ на Госуслугах, такой информации нигде нет и долга такого тоже. Но в банке сказали, что им поступил приказ о взыскании и ничего они сделать с этим не могут, а у меня также нет информации, что это за долг. Как быть в этой ситуации, помогите, пожалуйста. Там будет сумма списываться получается и в счет исполнительного производства и взыскания, то есть ничего на карте больше не останется.
, вопрос №4094345, дарья, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Будет ли уголовная ответственность?
Добрый день! Мне 15 лет, уже полгода встречаюсь с мальчиком, носит меня на руках, любит и лелеет, познакомил с родителями, сделал предложение , хотела бы уточнить что будет если забеременею, ведь парню 20. Будет ли уголовная ответственность?
, вопрос №4092973, Мия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2023