Получается, что он будет нерезидентом для всех стран и не будет иметь резиденства нигде?

Добрый день. Если гражданин РФ, находится не в РФ более 183 дней, то возможно ли сохранить резиденство по центру жизненных интересов? У него в РФ недвижимость, имущество. Или есть ли возможность сохранить резиденство РФ, если находишься в долгом отъезде (более 183д). И параллельный вопрос, гражданин РФ переезжает из страны в страну, нигде не задерживаясь на долгий срок (2-3 мес), то спустя пол года он не будет резидентом ни одной из других стран, и соответственно в РФ тоже станет нерезидентом. Получается, что он будет нерезидентом для всех стран и не будет иметь резиденства нигде? Или тут есть нюансы, чтобы у человека оставалось резиденство хотя бы в одной стране.

, Лада, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Лада. Вопрос налогового резидентства РФ решается следующим образом: в соответствии с нормами статьи 207 Налогового кодекса РФ

налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

Отвечу на Ваши вопросы:

1. Нет, сохранить налоговое резидентство по «центру жизненных интересов» не удастся. Вопрос резидентства решается исходя из того находились ли Вы на территории РФ более 183х дней или же нет

2. Может сложиться такая ситуация, исходя из которой Вы не будете являться налоговым резидентом какой- либо страны.

Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Вопросы налогового резидентства регулируются отдельно в каждом государстве и лицо может являться одновременно резидентом сразу в нескольких государствах (например, в США в качестве налогового резидента признается физическое лицо, являющееся гражданином США, и физическое лицо, имеющее разрешение на постоянное пребывание в США). Отдельно вопросы налогового резидентства могут регулироваться международными договорами (например, Договор о ЕАЭС устанавливает, что трудящиеся государства ЕАЭС признаются налоговыми резидентами в другом государстве ЕАЭС с первого дня работы по найму).

Если мой ответ был Вам полезен, то просьба оценить его как полезный.