Здравствуйте, после завершения банкротства и уже есть решение суда

Здравствуйте, после завершения банкротства и уже есть решение суда. Что должен делать человек?

, Елена, г. Москва
Мария Решетова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! После вынесения решения о признании должника банкротом суд направляет его копию в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). После этого судебный пристав-исполнитель должен прекратить исполнительное производство, возбужденное ранее в отношении должника (ст. 43, п. 7 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

 Если суд не уведомил ФССП о признании вас банкротом, необходимо составить на имя пристава, ответственного за ведение исполнительного производства, заявление о его прекращении. В данном заявлении нужно указать причину, по которой исполнительное производство должно быть прекращено, – в связи с признанием вас банкротом. И не забудьте приложить к нему документ, подтверждающий наличие этой причины, – решение суда. Заявление можно отдать в канцелярию ФССП или отправить через Почту России заказным письмом с описью вложения.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если по результатам банкротства с вас долги списали — радуйтесь)

При взятии новых кредитов и займов 5 лет надо указывать на банкротный статус. 3  года нельзя быть директором и / или учредителем организаций.

Уэльс Зедонг
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.