Чем смогу ещё аргументировать и на какие законы, поправки опереться?

Здравствуйте. Я купил б/у автомобиль в салоне, оформил договор купли продажи, оформил полис осаго, но действие его начиналось только после 00часов , выехал с салона и совершил наезд на припаркованный автомобиль. Оформили европротокол, разъехались. Далее на почте обнаруживается письмо с судебного участка, иск в отношении меня. Страховая компания старого владельца выплачивает не виновной стороне, меня признают не вписанным в данный полис и требуют возместить не малую сумму этой страховой, которая выплатила за меня эти деньги, плюс расходы понесённые ими в суде. Копии дела, заключение экспертизы, сумму оценки и тд мне никто не высылал, также в досудебном порядке никем не предлагалось решить этот вопрос. В суде подали протест и данные основания озвучил, суд принял, назначили второе слушание, но по словам судьи недостаточно оснований. Чем смогу ещё аргументировать и на какие законы, поправки опереться?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Иск можете выложить?

И расчет стоимости ущерба?

Александр
Клиент, г. Москва
Иск

В целом требования страховой компании обоснованы.

Поскольку

оформил полис осаго, но действие его начиналось только после 00часов, выехал с салона и совершил наезд на припаркованный автомобиль.

То в момент ДТП Ваш полис не действовал.

Тут нужно исходить из того, что по смыслу ст. 957 ГК РФ

1. Договор страхования,если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.

Таким образом, общим правилом начала действия договора является оплата страховой премии, если договором не определено иное.

В Вашем случае как раз имеет место иной момент начала действия договора отмеченный в самом полисе, поэтому страховая компания и ориентировалась на время начала действия полиса указанное в нем самом.

В этом случае, как понимаю, на данный автомобиль действовал прежний полис, а соответственно, применяется правило ст. 4 ФЗ «Об ОСАГО»

2. Договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с условиями договора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании.

Поскольку по прежнему полису Вы не были допущены к управлению ТС, то у страховой компании действительно есть право регрессных требований.

При этом сумма ущерба, ввиду того, что ДТП оформлено было по европротоколу — ограничена суммой в 100 000 рублей.

Таким образом. чтобы ее уменьшить Вам нужно доказать, что стоимость ремонта ниже этой суммы.

Если она окажется больше — к взысканию все равно подлежит 100 000 рублей.

Доказать это можно только путем проведения экспертизы.

И тут нужно учитывать, что стоимость судебной экспертизы будет возложена на Вас. В связи с чем если ущерб Вы снизите на 2 — 10 000 рублей, в данной экспертизе не будет смысла, поскольку ее размер будет выше суммы снижения.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александр.

Скажите, вы при оформлении Европротокола заполняли данные полиса ОСАГО, по которому действие начиналось только после 00 часов?

В соответствии со ст. 11.1 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате ДТП вред причинен только транспортным средствам;

б) ДТП произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;

в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате ДТП, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников ДТП (за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей в порядке, предусмотренном пунктом 6 настоящей статьи) и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, заполненном водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

Только при наступлении одновременно трех условий возможно оформление Европротокола.

Но так как вы утверждаете, что полис ОСАГО в момент ДТП не действовал, то и составление Европротокола было невозможно и незаконно.

Поэтому выплата страхового возмещения по Европротоколу незаконная, так как противоречит ФЗ Об обязательном страховании гражданской ответственности.

Дело неоднозначное и вам необходима помощь адвоката с опытом рассмотрения подобных дел.

Я имею опыт рассмотрения таких дел, но нахожусь в городе Ростове.

В судебном порядке необходимо признать сам Европротокол незаконным и необоснованным.

Конечно, на первый взгляд страховая компания предъявляет законные требования, но при грамотном подходе и изучении всех тонкостей дела имеются реальные шансы на успех.

Если Европроткол законный, значит и полис ОСАГО действовал на момент ДТП, а значит и требовать страховая компания ничего не имеет  права.

Страховая компания сама себя загонит в угол. Если она осуществила незаконную выплату, вы не обязаны возмещать ей вред.

Вы были включены в договор в договор ОСАГО?

Дело имеет шансы на победу при правильном выстраивании аргументов, и тщательном изучении всех тонкостей дела.

Удачи вам.

Только при наступлении одновременно трех условий возможно оформление Европротокола. Но так как вы утверждаете, что полис ОСАГО в момент ДТП не действовал, то и составление Европротокола было невозможно и незаконно.

Из вопроса прямо следует

 Страховая компания старого владельца выплачивает не виновной стороне, меня признают не вписанным в данный полис

Оформление выплаты произведено по старому полису, поскольку на момент продажи автомобиля договор страхования не был расторгнут, то при акцептовании полиса компания виновника приняла во внимание прежний договор. То что его данные не были внесены в европротокол, не меняет ситуации и не делает ответственность не застрахованной.