Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру

, Ирина, г. Екатеринбург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Имеют ли право не выдавать ключ от домофона при отказе оплатить его установку? Нет, это незаконно. При установке домофона всем жильцам дома было необходимо выяснить, все ли согласны на его установку. Если часть жильцов не желала оплачивать установку домофона, следовало бы приходящуюся на них часть оплаты распределить между другими жильцами, согласными на установку домофона и его оплату.

Если управляющая компания или ТСЖ не предоставит ключ от домофона, суд может расценить это как установление препятствий для пользова­ния жилым помещением.

Оборудование входной двери в подъезд многоквартирного дома запираю­щим устройством (домофоном) и препятствие в доступе к принадлежащему собственнику помещению из — за неоплаты установки такого устройства будет считаться нарушением прав собственника. Такое правило следует из ст. 304 Гражданского кодекса РФ. Аналогичная позиция изложена и в определении Верховного суда от 21.03.2002 № 7-Вп01-21.

Решение общего собрания об установке домофона обяза­тельно для всех собственников помещений в МКД, в том числе для тех, кто не участвовал в голосовании. Данное правило регламентировано ч. 5 ст. 46 Жилищного кодекса РФ.

Средства на установку домофона с собственников помеще­ний, которые отказались добровольно исполнить решение собрания, УК или ТСЖ может взыскать в суде.

Удачи

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург
вот не понятно эта формулировка,: Решение общего собрания об установке домофона обяза­тельно для всех собственников помещений в МКД, в том числе для тех, кто не участвовал в голосовании. Данное правило регламентировано ч. 5 ст. 46 Жилищного кодекса РФ.Средства на установку домофона с собственников помеще­ний, которые отказались добровольно исполнить решение собрания, УК или ТСЖ может взыскать в суде.Поясните пожалуйста, я не хочу домофон, я имею право отказаться…

Если не было решения собственников помещений в МКД, то вправе отказаться от домофона.