Если не поступило выплаты в день увольнения какие меры нужно предпринимать?

Добрый день. День увольнения считается рабочим днем?

, Ольга, г. Нижнекамск

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 84.1 ТК РФднем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Если работодатель не выплатит добровольно, придется обращаться в суд.

Обратиться в суд для взыскания начисленной, но не выплаченной заработной платы можно в течение 1 года после увольнения. По взысканию НЕначисленной заработной платы есть разные позиции — 1 год  с даты, когда соответствующая выплата должна была быть начислена, 1 год  с даты увольнения (первая позиция превалирует).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).