Могут ли самозанятого отправить в командировку, а именно Общество с ограниченной ответственностью?

Здравствуйте! Вопрос такой. Могут ли самозанятого отправить в командировку, а именно Общество с ограниченной ответственностью?

, Кирилл, г. Астрахань
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

В соответствии со ст.166 Трудового Кодекса РФ:

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Поскольку статус самозанятого не предполагает трудоустройство на работу, соответственно положения трудового кодекса не распространяются на него и он не направляется в командировки.

Кирилл
Клиент, г. Астрахань
Здравствуйте, Илья! Тогда вопрос по факту. Учебное заведение предоставила информацию о проведение государственного экзамена мягко говоря плохо (прислал в раздел сообщение в электроном со всякими спами на их сайте). В следствии чего я не обнаружил эту информацию и пропустил экзамен. Они попросили предоставить командировочный лист, как причину для моей пересдачи. Проблема в том, что я самозанятый и в момент проведения экзамена был отправлен в другой город на основании договора о предоставлении услуг с ООО. Данная ситуация может квалифицироваться, как альтернатива командировки и причиной для удовлетворения моей пересдачи?