Здравствуйте, я попал в ДТП, я хочу узнать я смогу самостоятельно оформится в гаи если машина оформлена не на

Здравствуйте, я попал в ДТП , я хочу узнать я смогу самостоятельно оформится в гаи если машина оформлена не на меня , а на другого человека , но страховка оформлена на меня , собственник машины должен присутствовать?

, Дамир, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дамир!

Лицом, привлекаемым к административной ответственности в связи с нарушением ПДД, могут выступать участники дорожного движения и это не обязательно собственники транспортных средств. Вы, как водитель — участник ДТП, управляющий транспортным средством на законном основании, что зафиксировано в протоколе осмотра места происшествия, можете оформить в ГИБДД соответствующие документы, которые в последствии может использовать и собственник транспортного средства.