Являюсь ли я ее налоговым резидентом на данный момент?

Здравствуйте! Нахожусь вне РФ с сентября 2022 года. Являюсь ли я ее налоговым резидентом на данный момент?

, Денис, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Согласно пункту 2 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации  налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c0d77f0e201172d5cd9978bf9dfa1ecd2ba4cf60/

То есть, при соответствии вышеназванным критериям, указанным в статье 207 налогового кодекса, вы являетесь налоговым резидентом.

Здравствуйте!

Согласно ст.207 Налогового Кодекса РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

В Вашем случае, пока Вы еще являетесь налоговым резидентом.

Денис
Клиент, г. Москва
С января этого года я работаю на иностранную компанию. Находиться в РФ в 2023 году я буду меньше 183 дней, т.е. по состоянию на 31 декабря я не буду являться налоговым резидентом. Нужно ли мне сейчас платить налог в РФ?
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Вы налоговый резидент если провели в РФ 183 дня в течение 12 месяцев, следующих подряд. Поэтому ответ на Ваш вопрос зависит от того, находились ли Вы до сентября в РФ и сколько по времени.

Если меньше, то Вы не являетесь налоговым резидентом в РФ.

Понятие «налоговый резидент» содержится в ч. 2 ст. 207 НК РФ

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Денис, добрый день !

Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ

Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Налоговый статус физ лица определяется на конец года. По итогам 2022 года Вы налоговый резидент РФ. На текущий год Ваш налоговый статус определится по состоянию на 31 декабря. Но на данный момент пока можно сказать, что Вы налоговый резидент.

Денис
Клиент, г. Москва
С января этого года я работаю на иностранную компанию. Находиться в РФ в 2023 году я буду меньше 183 дней, т.е. по состоянию на 31 декабря я не буду являться налоговым резидентом. Нужно ли мне сейчас платить налог в РФ?

При этом, если НДФЛ удерживается и перечисляется налоговым агентом, то налоговый статус физ лица устанавливается на каждую дату выплаты ему дохода (заработной платы, вознаграждения). Для этого берутся последние 12 месяцев подряд. Но в любом случае итоговый налоговый статус будет определён на конец календарного года.