Каковы мои дальнейшие действия в рамках закона?

Добрый день. Проживаю на пятом этаже 9ти этажного панельного дома.

В квартире не газ. Плита электрическая.

Установлена обычная кухонная вытяжка. Пользуюсь ею при приготовлении еды.

Соседка с 4го этажа подо мной, утверждает что при включении моей вытяжки, пыль грязь мусор из вент. короба летит к ней, а также все запахи идут к ней.

Из ЖЭУ приходил инженер, осмотрел у меня, у нее, и вот получила такую "просьбу" о демонтаже вытяжки. Насколько это законно?

Причем я не получила на руки эту бумагу, мне об этом написал в вацап тот самый инженер. Сказал что отправили данную бумагу заказным письмом, но я не получала, отправил мне вот такое фото.

Каковы мои дальнейшие действия в рамках закона?

Уточнение от клиента
Письмо
, Анна, г. Новосибирск
Михаил Мусихин
Юрист, п. Курлан

Доброе утро, Анна!

Вам нужно направить официальное обращение в управляющую компанию (ЖЭУ) с требованием о прочистке вентиляционного канала, который относится к общему имуществу дома и проходит через помещения кухни вашего подъезда, поскольку та ситуация, которую Вы описываете, может возникнуть только в том случае, если вентиляционный канал выше 4-го этажа забит либо в результате действий жильцов, либо по другим причинам. В результате этого вытяжка нижних этажей осуществляется через вентиляционное отверстие в кухне 4-го этажа. Инженер ЖЭУ вероятно пошёл по лёгкому для него пути, чтобы ответить на жалобу вашей соседки, вместо того, чтобы исполнять обязанности ЖЭУ по надлежащему содержанию общего имущества многоквартирного дома. Если на ваше обращение не отреагируют, можете обратиться с жалобой в ГЖИ или в суд. Но для уверенности выбранной позиции в этом споре предварительно необходимо проверить проходимость вентиляционного канала с помощью специалиста. Требование к Вам о демонтаже бытовой техники (вытяжки) не имеет под собой законных оснований, в случае если при её установке никаких строительных и иных нормативов и правил Вы не нарушили.

Канал скорее всего забит выше вашего (5-го) этажа