Здравствуйте, хочу проконсультироваться по поводу снятия судимости

, Сергей Горелов, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вопросы погашения судимости регулируются ст. 86 УК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/f7d0d38602c1f14284898669538471d7f6b49af5/

Сроки погашения привязаны к категории преступления и виду назначенного наказания.

Снятие судимости возможно до ее погашения по ходатайству осужденного в определенных случаях, как правило такое происходит достаточно редко.

Если у Вас остались вопросы, за подробной консультацией можете обращаться в личные сообщения

Валентина Фролова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Понятие и правовые последствия судимости регламентирует статья 86 «Уголовного кодекса Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости (п.1 ст. 86 УК РФ).

Судимость погашается в отношении лиц:

а) условно осужденных — по истечении испытательного срока;

б) осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы — по истечении            1 года после отбытия или исполнения наказания;

в) осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести — по истечении 3 лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении 8 лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания (п.3 ст. 86 УК РФ).

Если осужденный был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний (п.4 ст. 86 УК РФ).

Что касается снятия судимости, то суд может снять судимость по ходатайству осужденного до истечения срока погашения судимости, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением (п.5 ст. 86 УК РФ).

О безупречном поведении могут свидетельствовать такие обстоятельства  как вступление в брак, рождение детей, забота о престарелых родителях, положительные характеристики с места работы или учебы и т.п.