И нужно ли мне платить налог в России самостоятельно?

Здравствуйте. Я хочу понять, нужно ли мне платить НДФЛ (за 2022 г) в России, и если да, то какой порядок моих действий.

Моя ситуация: я с сентября 2022 г. работаю удаленно из России по трудовому договору(как физ лицо) на фирму, находящуюся в Казахстане. Мне говорили, что фирма за меня платит налог НДФЛ в бюджет Казахстану (но у меня пока нет документов, подтверждающих факт уплаты налога). Я читал, что существует договор между Казахстаном и Россией об отмене двойного налогообложения, то есть , по идее , я не должен платить налог в России, так как он уже уплачен в Казахстане. ЗП мне приходит в рублях на счет в Российском банке.

Нужно ли мне подавать декларацию ? И нужно ли мне платить налог в России самостоятельно?

В Казахстане я никогда физически не был, нахожусь в России.

, Матвей, г. Таганрог
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, согласно Конвенции между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал» на подоходный налог с физических лиц распространяется действие Конвенции, в соответствии со ст. 2.

Нужно понимать, что в соответствии с ст. 23 указанной Конвенции В России двойное налогообложение будет устраняться следующим образом:

если резидент России получает доход или владеет капиталом в Казахстане, которые в соответствии с положениями настоящей Конвенции могут облагаться налогом в Казахстане, сумма налога на этот доход или капитал, уплачиваемая в Казахстане, может быть вычтена из налога, взимаемого с этого резидента в России. Такой вычет, однако, не будет превышать российского налога, исчисленного с такого дохода или капитала в России в соответствии с ее налоговыми законами и правилами.

Поэтому Вам необходимо подать декларацию, в которой необходимо зачесть налог, уплаченный в Республике Казахстан и при необходимости доплатить разницу.

Налоговая ставка, в соответствии со ст. 224 НК РФ 13 процентов. Вам нужно уточнить налоговую ставку в Казахстане у работодателя.  Согласно ст. 23 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал» такой вычет  не будет превышать российского налога, исчисленного с такого дохода  в России в соответствии с ее налоговыми законами и правилами. Вам необходимо представить декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган по месту своего жительства не позднее 30 апреля в соответствии со ст. 229 НК РФ.

Поэтому Вам необходимо подать декларацию, в которой необходимо зачесть налог, уплаченный в Республике Казахстан и при необходимости доплатить разницу

Это не так. В силу ст.15 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан  «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_14253/baa4c4982cf33c054c52985f23f1168072bb7133/

 налоги у автора вопроса должны были быть лишь в РФ. В РК налоги возникать у него не должны, их взыскание в РК неправомерно.  В этой связи ФНС РФ не примет к зачету налоги удержанные в РК.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Нужно ли мне подавать декларацию? И нужно ли мне платить налог в России самостоятельно?

в соответствии со ст.209 НК налоговые резиденты РФ платят НДФЛ с доходов от источников как в РФ, так и иностранных, поэтому да, НДФЛ Вы платить обязаны.

при этом, если Вы обязапны были платить налог в РК и уплатили его (работодатель удержал), то вправе на основании Конвенции между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал» и ст.232 НК вычесть из подлежащего уплате НДФЛ уплаченный в РК налог, для чего к декларации надлежит приложить документ от работодателя.

В случае, если налог с доходов, полученных в иностранном государстве, был удержан у источника выплаты дохода, сведения о суммах дохода в разрезе каждого месяца соответствующего календарного года, а также о суммах налога, удержанных у источника выплаты дохода в иностранном государстве, представляются налогоплательщиком на основании документа, выданного источником выплаты дохода, вместе с копией этого документа и его нотариально заверенным переводом на русский язык.

при всем этом, у меня возникает другой вопрос — на каком основании Ваш работодатель удерживал с Вас налог РК?

насколько помню НК Казахстана, Вы являясь налоговым НЕрезидентом РК и работая с территории РФ (т.е. источник дохода не РК), не должны платить в РК налог, по причине отсутствия объекта налогообложения.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Налоговый резидент РФ оплачивает налоги с общемирового дохода — статья 209 НК.

Вы обязаны подать в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным декларацию 3 НДФЛ, задекларировав  полученный доход и оплатить с него налог — 13% с сумм до 5 млн. И 15% с сумм превышения 5 млн.руб.

Что касается вопросов зачета налога удержанного в РФ, то процедура установлена п.3 ст.232 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/88cf670722b485ef24ac22ec2d8ddbddbf9eab0d/

При этом важно понимание того, что в соответствии со ст.15 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан  «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал»

заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом договаривающегося государства в связи с работой по найму, облагаются налогом только в этом государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом договаривающемся государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, получаемое в связи с этим вознаграждение может облагаться налогом в этом другом государстве

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_14253/baa4c4982cf33c054c52985f23f1168072bb7133/

В Вашем случае, а предполагаю что Вы не являлись директором предприятия, налоги должны были быть лишь в РФ. В РК налоги возникать у Вас не должны. В этой связи ФНС РФ не примет к зачету налоги удеожанные в РК. Вы должны были оплачивать налоги лишь в РФ, как нал.резидено РФ, работающий на компанию РК при физическом нахождении в РФ. Взыскание с Вас налогов в РК, при выполнении работы с территории РФ и налоговом резидентстве РФ неправомерно.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев