Что для этого нужно и сколько времени это может занять?

Добрый день! Есть квартира, в которой какое-то время жили и были зарегистрированы мои знакомые с ребенком. Младшему ребенку 14 лет. Я хочу продать квартиру и для этого нужно выписать всех из нее. Мать ребенка живет за границей, а отец отказывается его выписывать. Ребенок и его родители в квартире не живут, ребенок живет с отцом в его доме. Могу ли я по суду выписать всех из квартиры, включая этого ребенка? Что для этого нужно и сколько времени это может занять? (Санкт-Петербург)

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да,  через суд можете выписать всех, включая ребенка.

Займет где-то полгода  — от даты подачи иска до получения решения суда на руки.

Иск о признании прекратившими право пользования жилой площадью.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Александр!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об снятии с регистрационного учёта данных лиц

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такой иск в суд, услуга платная.