Может ли муж уехать домой после этого срока домой находясь при этом в Луганске

В октябре 2022г.должен был выйти на пенсию.Но уговорили продлить контракт на 3месяц.До23декабря2022.В военном билете стоит печать до 23.01.23г.Может ли муж уехать домой после этого срока домой находясь при этом в Луганске.

, Татьяна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

В период действия Указа Президента РФ О частичной мобилизации всего контракты военнослужащих, в том числе его контракт, срок которого окончился в декабре, считается продленным на неопределенный срок до окончания периода мобилизации, о котором должно быть объявлено Указом Президента.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если муж военнослужащий РФ по контракту, то он сейчас может уволиться только по следующим основаниям.

1. Предельный возраст военной службы.

2. Осуждение судом к лишению свободы.

3. Признание не годным к военной службы.

Если он достиг предельного возраста пребывания на военной службе, то пусть подаст рапорт на увольнение по этому основанию.

С уважением!  Г.А. Кураев

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое

Пожалуйста, Татьяна.

Главное если он достиг предельного возраста или даже если не достиг, пусть не подает рапорт на новый контракт, ну и соответственно подаст рапорт на увольнение.