Здравствуйте оформлена была как самозанятая занимаюсь татуажем купила у одной компании оптом иглы для тату

здравствуйте

оформлена была как самозанятая

занимаюсь татуажем

купила у одной компании оптом иглы для тату на продажу на площадке озон маркет

до этого я их уже закупала , было все хорошо

Последний раз пришло предложение от этой компании что они закрывают производство и цена оптова снизилась с 1550 до 1200

так как я хорошо их продавала на озоне раньше с небольшой выгодой

подумала сейчас продам с выгодой побольше

закупила 140 упаковок по 1200₽

В итоге компания через неделю снижает розничную цену так что я не могу их продавать никак , приходится их продавать в минус , компания не закрыла производство , уде как 3 месяца расширила ассортимент и продаёт их на озон в плюс по такой же цене , у них производство для них естественно дешевле и им там их выгодно продавать , при этом убрав всех конкурентов с озона таким способом

Они ничего не говорили о том что розничная цена тоже снизится

Сказали что снизится только оптовая

Я брала кредит на них теперь плачу , распродаю в минус

Хотела узнать это уголовная ответственность

или все таки маркетинговый ход

, елена, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Увы, но это маркетинговый ход, не честный, но под уголовную ответственность здесь нельзя их подвести только по той причине, что они Вам предложили подешевле раскупить товар, потому что якобы закрываются.

Вы бы могли вернут товар назад на основании ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», если бы не прошло 7 дней, если 7 дней уже прошло, то увы, вернуть товар не получится

елена
Клиент, г. Москва
спасибо

Небольшое уочнение внесла, поскольку товар был куплен дистанционным способом, то есть через интернет, то срок возврата составлят 7 дней

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут нельзя говорить об обмане, они могли изменить свои планы и тут доказать ничего нельзя будет, а по предложенной цене Вы приобретали самостоятельно на условиях с которыми согласились. Тут действует принцип свободы договора.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

 через неделю снижает розничную цену так что я не могу их продавать никак

Это их право.

Тем более они никаких оформленных иных обязательств Вам не предоставляли.

Закон о защите прав потребителей также в Вашем случае не применим, так как товар приобретался для коммерческой деятельности — для последующей реализации.