Подскажите, что в таких случаях может быть и какое максимальное наказание?

Наговорил много грубостей и оскорблений на своём ютуб канале про одного небольшого неизвестного блогера в интернете. Щас все мои видео удалены. Он решил подать на меня в суд за клевету, оскорбление и авторские права. Скажите, имеет ли вес в качестве доказательств его видео-фиксации того, что ролики были и были лично от меня? Потому что моего лица на видео не было и голос был искажён. Фактов того, что это я - по сути нет. Но у него якобы есть доказательства (я не знаю какие). Подскажите, что в таких случаях может быть и какое максимальное наказание?

, Игнат, г. Краснодар
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Игнат.

Не видя данного видео, можно предоставить консультацию лишь в общих чертах. Видео фиксация публичного оскорбления может быть использована как доказательство. Изменение голоса на видео специальными программами или эффектами можно подтвердить с помощью проведения фоноскопической экспертизы. Также могут быть использованы свидетельские показания людей, которые видели данное видео у Вас на канале. Возможно у оскорблённого есть еще какие-то доказательства, этого не предугадаешь.

1. За публичное оскорбление предусмотрена административная  ответственность.

Согласно ст. 5.61. КоАП РФ:

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информациилибосовершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

2. За клевету предусмотрена уголовная ответственность.

Согласно ч. 2 ст. 128.1. Уголовного кодекса РФ:

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Кроме этого, оскорблённый Вами человек, может обратиться в суд с иском о защите чести и достоинстве и потребовать взыскать с Вас компенсацию морального вреда.

Игнат
Клиент, г. Краснодар
А если канал и видео вообще удалены, то это является трудностью в деле? И сложно ли реально доказывать факт клеветы и оскорбления? И какая здесь может быть наивысшая мера наказания, вряд ли же тюремный срок?

В настоящее время в Интернет пространстве каждое действие оставляет информационный след. Более того, оскорбленный мог зафиксировать у нотариуса тот факт, что видео было выложено на определенном канале, еще до того, как Вы его удалили. Протокол осмотра сайта нотариусом — тоже может быть использовано как доказательство.

По поводу доказывания факта оскорбления, то видео вполне может послужить допустимым доказательством.

И какая здесь может быть наивысшая мера наказания, вряд ли же тюремный срок?

Указывала выше в ответе меры от наименьшей до наивысшей. За  оскорбление — административный штраф. За клевету, если будут смягчающие обстоятельства и наличие других факторов, может быть назначено судом наказание в виде штрафа, однако несмотря на то что это штраф, данное наказание уже считается судимостью.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Все упирается в возможность или невозможность установить личность говорившего при помощи экспертизы.

Если это возможно с достоверность сделать, то тогда возможно например привлечение к уголовной ответственности за клевету.

УК РФ Статья 128.1. Клевета
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В таком случаи возможно наказание в виде довольно крупного штрафа либо максимальное наказание — лишение свободы на срок до 2 лет.

Кроме того, согласно ст. 44 УПК, возможно требовать компенсации морального ущерба в денежном эквиваленте.

Также неприятным моментом является наличие записи о судимости до достижения преклонного возраста (80 лет). Пояснять, что в определенных ситуация ( чаще трудоустройство) это может оказание негативное воздействие.

Менее серьезное наказание — привлечение к административной ответственности.

Кроме того, возможна подача иска в с целью защиты чести и достоинства.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Насколько все вышеперечисленное возможно, повторюсь, завесит от возможности установления личности говорившего, путем экспертизы и возможно запросов на предмет того, с какого адреса выходили на канал

Игнат
Клиент, г. Краснодар
Благодарю. А верно ли что является к тому же трудным доказательства клеветы и оскорбления?

Видео, вполне убедительное доказательство, если можно установить личность говорившего. Без наличия аудио или видео клевету и оскорбления действительно бывает тяжело доказать, так как например часто трудно установить первоисточник. Каждый может сказать, что услышал это от того того и думал, что это правда. В таких случаях часто концов не найдешь.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Игнат!

Начну с того, что не совсем понятно каким образом и какие авторские права нарушаются. Тут нужно смотреть было ли оно или нет и есть ли доказательства, к этому вопросу чуть позже вернусь. Тем не менее, если считать, что оно было и если речь конкретно об авторских правах, то нарушение авторских прав влечет:

— гражданско-правовую(на произведение, в частности, по статье 1301 Гражданского Кодекса Российской Федерации);

— уголовную(статья 146 Уголовного Кодекса Российской Федерации);

— административную ответственность(статья 7.12 Кодекса об административных правонарушениях).

Это возможные меры и все индивидуально, не значит, что все это или какая-то часть применимы к Вам.

 Аналогично по клевете, есть варианты следующие:

— уголовная ответственность (статья 128.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации);

— административная ответственность (статья 5.61.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации).

За оскорбление:

— статья 5.61 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Ну и по чести, достоинству и деловой репутации возможна ответственность в рамках статьи 152 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

В данном случае все указанные статьи привел по той причине, что конкретно непонятно что к Вам предъявляют и невозможно исходя из этого говорить о максимальном наказании.

Аналогично по доказательствам тут трудно сказать, но могу сказать, что доказательства должны иметь отношение к Вам, чтоб суд их принял, иначе доводы будут недоказанны.

С уважением,

Артем Гагкиович!