И может ли допустима простая письменная форма договора?

Здравствуйте! Нужна консультация. Квартира приобретена до брака с ипотекой. Вступили в брак' родилось 2 детей. Использование материнского капитала на погашение ипотеки. Обременение сняли, выделили нотариальным соглашением доли 1 ребенку 1/16, 2 ребенку 1/16, супруге 1/16 и супругу 13/16. Продаем квартиру. И покупаем новую площадью 59.8 кв. метров. Чтобы получить одобрение опеки и чтобы не менее 6 кв. м на собственника 1 ребенку 1/9 доля в новой квартире и 2 ребенку 1/9 доля. Вопрос: у супругов может оставшаяся часть 7/9 долей в общей совместной собственности? Или должны быть отдельные доли как в старой квартире, так как средства материнского капитала были использованы. И может ли допустима простая письменная форма договора?

, Юлия, г. Иркутск
Сергей Тормосов
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день Юлия!

     Супруги при приобретении объектов недвижимости вправе самостоятельно по обоюдному согласию определять соотношение долей участия в приобретаемом объекте. При оформлении сделки вы можете как выделить индивидуальные доли каждого из супругов, так и приобрести в общую собственность. Ни то ни другое закон не нарушает и зависит исключительно от вашего желания.

Остались вопросы? Не стесняйтесь обращаться за дополнительными разъяснениями в чат. Опишите ситуацию более подробно и я постараюсь вам помочь.

Если консультация оказалась для вас полезной пожалуйста не скупитель на положительный отзыв, это влияет на оценку результатов нашей работы.

С уважением Сергей.