Есть ли смысл обращаться в суд и требовать возврат денежных средств?

Здравствуйте! Заключила договор о найме жилья на 11 месяцев, но приходится съезжать раньше, через 5 месяцев. Наймодателя предупредила за 2 недели, как и прописано в договоре, однако мне не хотят возвращать залог, ссылаясь на то, что я досрочно расторгаю договор, хотя в нем такое условие не прописано. Есть ли смысл обращаться в суд и требовать возврат денежных средств?

, Карина Андреевна, г. Якутск
Сергей Тормосов
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день Карина Андреевна!

     Если порядок расторжения договора Вами соблюден, и жилье передано наймодателю вы можете требовать с него возврата уплаченного ранее аванса. Поскольку условия договора не содержат в себе санкций за его досрочное расторжение, не возвращенный  аванс будет считаться неосновательным обогащением наймодателя. Направьте контрагенту письменную претензию, а при его отказе или неответе обращайтесь в суд.

Остались вопросы? Нужна помощь в составлении документов? Не стесняйтесь обращаться за дополнительными разъяснениями в чат.

Если консультация оказалась для вас полезной пожалуйста не скупитель на положительный отзыв, это влияет на оценку результатов нашей работы.

С уважением Сергей.