Подскажите что делать и как быть?

Доброго времени суток.

В 2001 году покупалась квартира в равных долях(по 1/3) на меня, маму, моего младшего брата.

С 2003 по 2012 я был прописан и проживал в другом регионе.

В конце 2012 года приехав в Ростов-на-Дону хотел прописаться по адресу нахождения сособственности(препятствие стала чинить именно мама(именно у нее находились право-устанавливающие документы и домовая книга)).

Вынужден был обратиться к натариусу(для получения копии договора купли-продажи) и в министерство юстиции(для получения дубликата свидетельства о праве долевой собственности).

Обращался в районное ОВД с заявлениями о чинении препятсвий одним из сособственников(мама передала право-устанавливающие документы и домовую книгу - третьим лицам). Сотрудники ОВД - по моему заявлению проверку не проводили, со мной не связывались, с матерью - так-же не общались.

В итоге я потратил месяц только на получение дубликатов документов и не смог прописаться по месту нахождения собственности.

Подскажите - что делать и как быть?

, Владимир Ливенцов, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Я так и не понял, почему Вы не смогли зарегистрироваться по месту нахождения своей жилой недвижимости. А с иском об устранении препятствий Вам следовало обратиться не в ОВД, а непосредственно в суд, поскольку налицо был спор гражданско-правового характера. Вы и сейчас можете это сделать.