Подскажите, как мне вернуть уплаченные ООО Интеллект средства?

Нашла адвоката(он так себя позиционирует в информационной среде) Павлюк ВА, одного из основателей ЮРИДИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ Гнедых, Павлюк,Дадаев и партнеры(г.Краснодар). Заключила письменные договора на представителение моих интересов в суде по трем делам, оплатила большую сумму за это на зарегистрированную этой компанией ООО ИНТЕЛЛЕКТ(чеки и договора есть). Частично юрист Павлюк ВА (но не адвокат; как выяснилось, в реестре адвокатов его нет)выполнил условия по одному из договоров: ходил на 3 судебных заседания. Далее у меня сложилась четкое ощущение его сговора с моим оппонентом,или его представителем. Я отозвала доверенность на Павлюка ВА, попросив вернуть часть средств (направила просьбу на имейл, + выслала аналогичную заказным письмом). Позвонила. В грубой форме "адвокат" Павлюк ВА ответил, чтобы я никогда его не беспокоила, заблокировал. Подскажите, как мне вернуть уплаченные ООО Интеллект средства?

, Марианна, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А можете уточнить суть судебного спора?

По общему правилу, Вы уже фактически реализовали свое право на отказ, основываясь на ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

И с момента получения Вашего уведомления об отказе от договора, он предполагается принятым, а сам договор расторгнутым.

Если Вы не оговаривали сроки возврата денег. то они подлежат к возврату в течении 7ми дней с момента получения сделанного Вами уведомления.

Исполнитель по договору вправе, если есть документальное подтверждение, удержать из возвращаемых средств сумму компенсации фактически понесенных им расходов.

Поскольку деньги Вам не вернули, Вы вправе обратиться с иском в суд об их возврате.

Обязанность доказать причины отказа в возврате средств или размер возвращаемой суммы (размер фактически понесенных расходов) будет лежать на исполнителе.

Марианна
Клиент, г. Краснодар
Суть судебных споров: я расторгла брак (заключён в июне 2021г, на расторжение подала в мае 2022г, расторгли в сентябре 2022г). С бывшим супругом была в долгих мучительных отношениях, о чем на одном из суд-х заседаний по расторжению сказала: да, мы жили 20лет, но я много раз от него уходила. В 2013г родился сын, которого бывший супруг признал(св-во об уст-и отцовства) своим. У меня был бизнес в Моске с 2000г по 2012гг, бывший супруг был продавцом. В 2007гг я покупаю в Краснодаре несколько объектов недвижимости; бывший (тогда ещё продавец +сожитель/любовник)переезжает за мной, тоже покупая на себя 2объекта. В сентябре он подает иск о признании общей совместной собственностью имущество (моё, не своё!), и разделе совместно нажитого супружеского имущества. 20.12.2022г Октябрьский раонный суд с председательствующим судьёй Верхогляд АС выносят удовлетворит.решение по иску бывшего супруга ко мне. (Не забываем: Краснодарский край- самый коррупционный регион РФ!).

В таком случае тут также подлежит применению ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», по своему содержанию она идентична ст. 782 ГК РФ.

И от договора Вы фактически отказались.

При этом нужно принять во внимание, если фактически услуги оказывались именно Павлюк, письменного договора с ООО нет, но есть переписка с Павлюк — то можно говорить, что договор был заключен именно с ним, по условиям которого оплата производилась в пользу третьего лица — ООО.

Таким образом, есть возможность взыскать средства именно с Павлюк.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Можете направить досудебную претензию со ссылкой на ст. 782 ГК РФ,  но в принципе, то что Вы сделали

(направила просьбу на имейл, + выслала аналогичную заказным письмом)

 И будет свидетельством направления Вами претензии на возврат денежных средств и отказе от исполнения договора возмездного оказания услуг.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Вы пишите, что

Частично юрист Павлюк ВА
выполнил условия по одному из договоров: ходил на 3 судебных заседания.

 Вы имеете право за вычетом данных расходов требовать возмещения денежных средств. Сроки рассмотрения требования о возврате денежных средств при растрожении/отказе от договора возмездного оказания услуг с момента получения Исполнителем ( Вы отправили заказным письмом)  могут быть установлены в самом договоре. С учетом того, что

. В грубой форме «адвокат» Павлюк ВА ответил, чтобы я никогда его не беспокоила, заблокировал.

 Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о возврате уплаченных денежных средств по договору.

Марианна
Клиент, г. Краснодар
Средства за оказание юридических услуг и представление моих интересов в суде я отдавала наличными деньгами Павлюк ВА в офисе. Чеки на эти оплаты оформлены на ООО ИНТЕЛЛЕКТ (насколько знаю, ООО не отвечает ничем, может просто показать нулевые счета), как например ИП или ОАО(они отвечают имуществом фирмы хотя бы).

Если Вы действовали от своего имени в договоре (как физическое лицо), то исковое заявление можете подать как по своему месту жительства,  либо по месту заключения или месту исполнения договора, так и по месту нахождению организации ( юридический адрес ООО). Согласно ст. 29 ГПК РФ.

В этом случае, согласно ст. 31 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

В исковом заявлении можете просить о присуждении Вам штрафа -50 %, согласно ст. 13

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марианна!

Если Вы заключали договор как физическое лицо, то к Вашим отношениям применяется Закон о защите прав потребителей. Если Вы письменно уведомили ООО об отказе от его услуг, Вы воспользовались правом, предусмотренным ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1.

А это значит, что Вам должны вернуть деньги за вычетом оплаты фактически оказанных услуг (посещения 3 судебных заседаний + возможно, юрист составлял какие-то процессуальные документы, что должно быть отражено в акте приема оказанных услуг).

В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЗоЗПП, у исполнителя есть 10 дней на возврат денег. После этого можете обращаться в суд, где сможете не только вернуть уплаченные деньги, но и взыскать компенсацию морального вреда (ст. 15) и штраф в размере 50% присужденной суммы (ч. 6 ст. 13).

Дополнительно рекомендую в исковом заявлении отразить факт нарушения требований ст. 9 ЗоЗПП, а именно — предоставление ненадлежащей информации об исполнителе. Однако следует уточнить по тексту договора и доверенности, позиционировал ли Павлюк себя как адвокат в официальных документах.