Следователь же выделил защитнику на беседу 15 минут, сказав, что он обязан допросить Харламова до 10 часов

Задача 1

По факту угонов автомобилей из г. Владивостока оперуполномоченным в г. Партизанске в 10 часов был задержан (физический захват) Харламов, у которого при обыске в гараже обнаружены регистрационные номера угнанных автомобилей. Задержанного в 14 часов 20 минут доставили в г. Владивосток к следователю, в производстве которого находилось данное уголовное дело. Следователь задержал Харламова, в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ и указал время в протоколе задержания: 14 часов 20 минут.

На следующий день в 9 часов перед допросом подозреваемого, защитник попросил следователя обеспечить свидание с Харламовым наедине в течение 1 часа, чтобы обсудить линию защиты. Следователь же выделил защитнику на беседу 15 минут, сказав, что он обязан допросить Харламова до 10 часов.

Оцените действия оперуполномоченного, следователя и защитника.

Задача 2

Защитник Елкина, обвиняемого в краже с незаконным проникновением в жилище, заявил следователю ходатайство о применении в отношении его подзащитного меры пресечения в виде залога. Следователь поддержал ходатайство и предложил принести деньги. На следующий день обвиняемый и защитник передали следователю 400 тыс. рублей, после чего он составил протокол, копию вручил Елкину, разъяснил ему последствия нарушения залога и сообщил, что завтра они должны явиться к 14 часам в суд Ленинского района для избрания и применения залога. Полученные деньги следователь внес на депозитный счет отдела полиции.

Оцените действия следователя.

Задача 3

Иголкин, работая ведущим машинистом тепловоза, с помощью крановой установки, неоднократно, группой лиц по предварительному сговору, совершал хищения шпал и рельсов. Предъявив ему обвинение, следователь с целью исключить возможность воспрепятствования предварительному расследованию (воздействовать на свидетелей) вынес постановление о возбуждении перед судом ходатайства о временном отстранении обвиняемого от должности.

Оцените решение следователя.

, Александр, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут