Как мне быть в такой ситуации куда нужно подовать документы

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. В данный момент нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. На момент когда ребёнку исполнилось 1, 6 я хотела выйти на работу. На что директор ответил что твоё место занято и ты не написала заявление о сохранении рабочего места за собой. Ты будешь числится до 3 лет а потом напишешь заявление на увольнение

. Или я могу предоставить тебе место но туда нужно ездить. Как мне быть в такой ситуации куда нужно подовать документы

, Ольга, г. Иркутск
Юлия Михайлова
Юрист, г. Красноярск

Ольга, доброе утро! Сотрудник может выйти из декретного отпуска по уходу в любое время. Для этого он пишет заявление в свободной форме, а работодатель издает соответствующий приказ. Это касается и отпуска до 1,5 лет, и отпуска от 1,5 до 3 лет.

В Вашем случае для восстановления нарушенного права, Вам необходимо обратится в Трудовую инспекцию, а также в прокуратуру.