8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как купить квартиру, у которой три собственника, в т.ч. Несовершеннолетний ребенок?

Здравствуйте. Покупаю квартиру в которой три собственника (муж, жена и несовершеннолетний ребенок). Прописан только муж. В договор купли-продажи в качестве Продавца указана жена. Продавцы сразу покупают квартиру большей площади. Нужны ли доверенности или какие-либо другие документы, подтверждающие согласие других собственников квартиры на продажу своих долей. Какие риски могут возникнуть?

31 января 2014, 00:49, Ирина, г. Владивосток
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Что-то вы напутали. Если в квартире — три собственника, а по договору только один из них — продавец (жена) участвует в продаже, он ( (жена) вправе продать вам только свою долю в праве. Но никак не всю квартиру. И согласие других собственников никакого отношения к вопросу не имеет. От них не согласие нужно, а распорядительные действия — участие в договоре в качестве продавцов. Какое уж тут согласие? Тут или собственник только один — жена, или продается не квартира, а доля в праве. Вам сразу следовало уточнить, что именно вы покупаете. И не стоит полагаться на бесплатную заочную консультацию, когда вопрос стоит немалых денег. Невозможно дать полностью обоснованный ответ, не видя ни одного документа и не исследовав все обстоятельства вашей сделки.

31 января 2014, 08:18
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Доброй день, купили квартиру, спустя три месяца поменяли лицевые счета и пришла платёжка, в квартире никто не
Доброй день, купили квартиру, спустя три месяца поменяли лицевые счета и пришла платёжка, в квартире никто не прописан, но 4 собственника, и платежка на суму с учетом всех собственников пришла, счётчиков не было, это нормально?
02 июня, 11:33, вопрос №3048899, Артем, г. Тверь
4 ответа
Ипотека
Возможна ли покупка в ипотеку квартиры,в которой три собственника?
Здравствуйте , есть квартира в которой три собственника (я(27лет), моя мама и отец) ,родители в разводе и хотят ее продать ,мы с мужем хотим купить ее в ипотеку . Возможно это сделать ?
13 ноября 2017, 16:22, вопрос №1810970, Виктория, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Договорное право
Каковы риски покупки квартиры, где доля собственности принадлежит несовершеннолетнему ребенку?
Здравствуйте. Я с супругой (у нас 2е детей) хочу купить квартиру, которая находится в долевой собственности у мужчины(отца в разводе) 1/2 и несовершеннолетнего 1/2 с представителем(мать в разводе). Приведу обезличенный текст договора, предложенного продавцом. Подскажите о наличии подводных камней при заключении этого договора и что необходимо изменить? Предварительный договор купли-продажи квартиры г.Курган ___________2017г Мы, гр.____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________,именуемые «ПРОДАВЦЫ», с одной стороны, и гр. ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ именуемые в дальнейшем «ПОКУПАТЕЛИ», с другой стороны, а вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. Стороны договорились о заключении в будущем основного договора купли-продажи недвижимого имущества (далее по тексту – Договор купли-продажи): трёхкомнатной квартиры, расположенной по адресу: РФ, Курганская область, г.Курган, ул.__, д.__, кв._. 2. Указанный Объект принадлежит «Продавцу» на праве собственности на основании: Решение Курганского городского суда от __.__.2015г, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права собственности, выданным Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области ___.01.2016 г, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним «__» января 2016 года сделана запись регистрации № 45-45-______________. 3. Объект недвижимости оценивается Сторонами в 1 000 000 (Один миллион ) рублей. Объект недвижимости приобретается ПОКУПАТЕЛЯМИ за счет собственных средств и средств материнского капитала______________________________. 4.Стоимость Объекта недвижимости уплачивается в следующем порядке: - 547 000 (Пятьсот сорок семь тысяч) рублей – за счет собственных средств, уплачиваются Покупателем Продавцу после подписания основного договора купли-продажи. - 453 000(Четыреста пятьдесят три тысячи) рублей – за счет средств Материнского капитала уплачиваются Покупателями Продавцам не ранее дня государственной регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи Объекта недвижимости в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области, в течении 2 месяцев, путём перечисления на счёт Продавцов открытый_________________. В соответствии с п. 5. ст. 488 ГК РФ Стороны договорились, что Объект недвижимости до полной оплаты его стоимости не находится в залоге у ПРОДАВЦОВ. 6. До заключения основного договора купли-продажи ПРОДАВЦЫ гарантируют, что Объект недвижимости никому не продан, не заложен в споре и под арестом (запрещением) не состоит, не передан в аренду, наем, безвозмездное пользование, а также не обременен правами пользования членов семьи собственника. Объект недвижимости свободен от любых прав третьих лиц. 7. В Объекте недвижимости зарегистрирован Иванов Сергей Петрович, Иванова Наталья Сергеевна, которые обязуются сняться с регистрационного учёта в течении 15 дней после окончательных расчётов. 8. ПРОДАВЦЫ обязаны с момента государственной регистрации перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области передать ПОКУПАТЕЛЯМ Объект недвижимости без составления акта приема-передачи в срок до 30 июня 2017 года. 9. Риск случайной гибели или случайного повреждения трёхкомнатной квартиры № _, ул.____ дом __ в городе Кургане, после её передачи ПОКУПАТЕЛЯМ несут ПОКУПАТЕЛИ. 10. Право собственности на Объект недвижимости возникает у ПОКУПАТЕЛЕЙ с момента государственной регистрации перехода права собственности на Объект недвижимости к ПОКУПАТЕЛЯМ в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области. 11. После государственной регистрации перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области Объект недвижимости переходит в собственность ПОКУПАТЕЛЯМ, которые за свой счет осуществляют ремонт и эксплуатацию Объекта недвижимости, а также участвует соразмерно занимаемой площади в расходах, связанных с техническим обслуживанием и ремонтом, в том числе капитальном всего дома. 13. Расходы на государственную регистрацию перехода права собственности Стороны несут в соответствии с действующим законодательством РФ. 14.Споры, вытекающие из настоящего Договора, подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ. 15. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства и представления, которые могли быть сделаны сторонами, будь то в письменной или устной форме до заключения настоящего договора. 16. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, по одному экземпляру выдается сторонам. Подписи Сторон: ________________________________________________________________________________
05 мая 2017, 05:59, вопрос №1629744, Сергей, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как купить квартиру с прописанными в ней несовершеннолетними детьми?
Здравствуйте. Собираемся приобретать квартиру у двух собственников, в которой прописаны несовершеннолетние дети. Продавцы прописывают в договоре, что обязуются выписаться из квартиры вместе с детьми в течении 5 дней после получения денег. Договор будет нотариально заверен. Если продавец после покупки нами квартиры отказывается выписывать детей, сможем ли мы их выписать самостоятельно и на каком основании? Как юридически грамотно оформить договор купли-продажи. Спасибо.
12 марта 2017, 15:21, вопрос №1568499, Светлана, г. Пенза
3 ответа
Недвижимость
Можно ли продать часть квартиры, если вторым собственником является несовершеннолетний ребенок?
можно ли продать часть квартиры если вторым собственником является несовершеннолетний ребенок
01 марта 2016, 11:27, вопрос №1164471, татьяна, г. Серпухов
2 ответа
Дата обновления страницы 31.01.2014