Как купить квартиру, у которой три собственника, в т.ч. Несовершеннолетний ребенок?

Здравствуйте. Покупаю квартиру в которой три собственника (муж, жена и несовершеннолетний ребенок). Прописан только муж. В договор купли-продажи в качестве Продавца указана жена. Продавцы сразу покупают квартиру большей площади. Нужны ли доверенности или какие-либо другие документы, подтверждающие согласие других собственников квартиры на продажу своих долей. Какие риски могут возникнуть?

, Ирина, г. Владивосток
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Что-то вы напутали. Если в квартире — три собственника, а по договору только один из них — продавец (жена) участвует в продаже, он ( (жена) вправе продать вам только свою долю в праве. Но никак не всю квартиру. И согласие других собственников никакого отношения к вопросу не имеет. От них не согласие нужно, а распорядительные действия — участие в договоре в качестве продавцов. Какое уж тут согласие? Тут или собственник только один — жена, или продается не квартира, а доля в праве. Вам сразу следовало уточнить, что именно вы покупаете. И не стоит полагаться на бесплатную заочную консультацию, когда вопрос стоит немалых денег. Невозможно дать полностью обоснованный ответ, не видя ни одного документа и не исследовав все обстоятельства вашей сделки.