Позволит ли опека приобрести квартиру которая с обременением( в ипотеке) для несовершеннолетнего ребёнка на

Добрый день!Позволит ли опека приобрести квартиру которая с обременением( в ипотеке) для несовершеннолетнего ребёнка на деньги, выплаченные по утрате кормильца на СВО.Квартиру буду оформлять на несовершеннолетнего.

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Органы опеки в России рассматривают такие сделки индивидуально, но обычно не разрешают покупку квартиры с обременением (ипотекой) на средства ребёнка по утрате кормильца на СВО, если квартира оформляется полностью на несовершеннолетнего. Имущество ребёнка (выплаты) защищается законом (ст. 37 ГК РФ, ст. 60 СК РФ), и ипотека создаёт риск залога доли банка с возможностью изъятия при неуплате.

Основные риски:

Опека запрещает обременения, ухудшающие положение ребёнка (ипотека — залог прав).

Деньги по СВО — целевые, на них жильё можно купить без ипотеки, оформив на ребёнка.

Решение принимается за 15 дней после заявления с документами (паспорт, св-во о рождении, договор купли-продажи).

Что делать

Подайте заявление в опеку заранее с полным пакетом (договор, оценка жилья, подтверждение выплат).

Ищите варианты без ипотеки или с долей родителей (если добавите свои средства).

Если откажут — средства можно положить на спецсчёт или купить равноценное жильё без обременений.

Обратитесь в местную опеку за консультацией — практика варьируется по регионам.

Если ответ полезен, то поставьте ⊕