Могу ли я уйти например на больничный?

Здравствуйте! Сложная ситуация на работе, решила увольняться. 18.01.23 написала заявление. Но работодатель отреагировала очень бурно и не даёт спокойно отработать 14 дней, до 1 февраля. Могу ли я уйти например на больничный? Зачтется ли он в отработку?

, Дарья, г. Тула
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Дарья!

Дни нетрудоспособности (на больничном) будут входить в срок предупреждения об увольнении.

При прекращении трудового договора работодатель должен произвести выплату всех сумм, которые Вам положены, в день увольнения в соответствии со ст.140 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска в соответствии со ст.127 ТК РФ:https://www.consultant.ru/docu...

В случае, конфликта по выплаченным суммам, вы можете написать письмо в адрес работодателя с соответствующими требованиями.

Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд.

Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

Вам необходимо предоставить все имеющиеся доказательства нарушения прав.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.

Николай Воронин
Юрист, г. Краснодар

Да зачтется. Часто бывает, что у работников на фоне нервного напряжения из-за увольнения обостряются болезни и они уходят на больничный.

Валерия Манжура
Юрист, Компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Здравствуйте!

Срок отработки установлен в календарных днях, неделях, месяцах, а значит, включает в себя и нерабочие праздничные дни, что следует из ч. 3 ст. 14, ч. 1 ст. 80 ТК РФ.

Время отпуска или болезни не прерывает течение таких сроков. На данное время может приходиться и дата увольнения. Это следует из ч. 3 ст. 14, ч. 1 ст. 80 ТК РФ, Письма Роструда от 05.09.2006 N 1551-6.
По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу. В этом случае его отсутствие на работе не будет являться нарушением трудовой дисциплины.

В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться в личный чат.

С уважением, юрист АО «Инвайт», Валерия Евгеньевна.

Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Дарья!

Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

Трудовое законодательство также не позволяет организации продлить срок отработки, даже если увольняющийся человек уходит в отпуск или на больничный. Поэтому болезнь работника не влечет за собой изменение даты увольнения. Запись в трудовой книжке будет датирована тем числом, которое было согласовано в момент извещения об уходе с работы.

Если Вам был полезен мой ответ, то, пожалуйста оцените его поставив +.