26 сентября 2022года была сделана операция по удалению опухоли в мочевом пузыре

Добрый день. 26 сентября 2022года была сделана операция по удалению опухоли в мочевом пузыре. Диагноз рак 0 степень. Прошёл 6 курсов химиотерапия. 1.5 месяца перерыв. А теперь нужно сдавать анализы, чтобы делать следующий курс. Но в поликлинике не дают больничный лист. Что делать? Правы ли они?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Приказом Минздрава от 01.09.2020 № 925н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа определяется, что листок нетрудоспособности выдается в форме документа на бумажном носителе либо формируется (с письменного согласия пациента) в форме электронного документа (далее — выдается (формируется) по результатам проведения экспертизы временной нетрудоспособности в связи с заболеваниями, травмами, отравлениями и иными состояниями, связанными с временной потерей трудоспособности, долечиванием в санаторно-курортных организациях, при необходимости ухода за больным членом семьи, в связи с карантином, на время протезирования в стационарных условиях, в связи с беременностью и родами, при усыновлении ребенка гражданам Российской Федерации, постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно пребывающим в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации») (далее — граждане), подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Судебная практика показывает, что поскольку в Трудовом кодексе РФ нет перечня причин отсутствия работника на рабочем месте, которые следует считать уважительными, то сам по себе тот факт, что работнику при обращении к врачу не был выдан листок нетрудоспособности, не подтверждает его отсутствия на рабочем месте без уважительной причины.

Но я бы лучше не рисковала, и достигла договоренности с работодателем о предоставлении отпуска без сохранения денежного содержания.

Если Вам был полезен мой ответ, то, пожалуйста оцените его поставив +.