Есть ли вариант законный, при котором меня могут демобилизовать?

Я мобилизованный был ещё при ДНР, как мне теперь добиться демобилизации? Есть ли вариант законный, при котором меня могут демобилизовать? До СВО службу не проходил

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть ли вариант законный, при котором меня могут демобилизовать? До СВО службу не проходил

 В настоящее время увольнение допустимо только по одному из трех оснований, оговоренных указом Президента  РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Иных вариантов, пока действующее законодательство не предполагает.

Несмотря на то, что Вы были мобилизованы еще в ДНР, с включением ее в состав РФ, вопросы прохождения военной службы регламентированы сейчас законодательством РФ

На этот счет стоит принять во внимание положение ст. 7 ФКЗ от 04.10.2022 N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики»

в силу которой

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъектавоеннослужащие, проходящие военную службу в Вооруженных Силах Донецкой Народной Республики, воинских формированиях и органах Донецкой Народной Республики, продолжают проходить военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации

Таким образом, уволить Вас могут только по одному из оснований оговоренных в вышеприведенном указе Президента РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поскольку Вы в настоящее время считаетесь проходящим службу в РФ, то на Вас распространяет действие Указ Президента РФ № 647 от 2022 года, в силу которого

Установитьв период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту
б) по состоянию здоровья
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Поэтому до конца периода мобилизации увольенние по иным основаниям невозможно.

Какие Вы видите для себя основнаия?

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Сергей!!!

Если Вы заключили контракт, который действовал после 21 сентября 2021 года, то в соответствии с Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» Ваш контракт продолжает действовать.

Так, пункт 4 названного Указа устанавливает, что

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации

Исключение составляют три случая, когда Вы можете уволиться (пункт 5 Указа):

— по возрасту, в случае достижения предельного возраста пребывания на военной службе;

— по состоянию здоровья, в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, то есть присвоения категории годности «Д»;

— при вступлении силу приговора суда с назначением наказания в виде лишения свободы.

Стоит отметить, что по неподтвержденным данным принят Указ Президента РФ от 24 октября 2022 года № 767, в котором добавлены основания для увольнения военных в период мобилизации, такие как

— Утрата доверия;

— Невыполнение условий контракта;

— В связи с прекращением допуска к государственной тайне;

— В связи с нарушением запретов и ограничений.

Говорят, он отправлен в воинские части, однако точного подтверждения этим данным нет, хотя есть косвенные доказательства существования данного Указа.

Также отмечаю, что уже складывается судебная практика, устанавливающая, что Указ в данной части является действующим до его официальной отмены.

Так, в соответствии с решением Читинского гарнизонного военного  суда (уникальный идентификатор дела 75GV0001-01-2022-000414-83) от 23 ноября 2022 года:

При этом каким-либо нормативно-правовым актом, объявленная с 21 сентября 2022 года в Российской Федерации частичная мобилизация не прекращена, Указ Президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» не отменен, в связи с чем п. 4 Указа определяющий порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих продолжает свое действие.

В связи с этим, на данный момент существует практика, пока подтверждающая невозможность увольнения с контракта, до официальной отмены вышеназванного Указа Президента Российской Федерации.

Что касается слов  Президента РФ об окончании частичной мобилизации, то они касаются  окончания мероприятия, связанные с призывом по мобилизации, однако остальные пункты Указа продолжают свое действие.

В этой связи, можно лишь попробовать подать рапорт об увольнении в связи с истечением срока контракта, и при отказе обжаловать данный отказ с учетом объявления о том, что мероприятия по проведению частичной мобилизации завершены, основываясь на том, что срок действия контрактов продлевался до окончания периода ее действия, вплоть до рассмотрения данного отказа в суде, тем более рассмотрения других аналогичных  дел прошло только первую инстанцию.

Однако перспективы достаточно туманны и практически не исполнимы, в связи с этим, Вам необходимо проанализировать какие основания увольнения, перечисленные в Указе Президента РФ могут подойти для Вашего случая.

Сергей
Клиент, г. Москва
Это вы описали в случае подписания контракта, но я контракт не подписывал