Могу ли я получить патент и оказывать услуги по грузоперевозкам на арендованном грузовом автомобиле С ЭКИПАЖЕМ

Я ИП. Собираюсь Арендовать грузовой автомобиль с экипажем.

Могу ли я получить патент и оказывать услуги по грузоперевозкам на арендованном грузовом автомобиле С ЭКИПАЖЕМ.

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Да, такой вид деятельности в рамках ПСН предусмотрен п.п. 10 п. 2 ст. 346.43 НК РФ. При этом в нем нет ограничений относительно того, будет ли арендованное транспортное средство использоваться с экипажем или без.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
А вы не подскажите, должен ли я на патенте заморачиваться с письменным договором аренды авто с экипажем? Или достаточно устной договоренности? Отчетности о расходах то нет
аренды авто с экипажем? Или достаточно устной договоренности? Отчетности о расходах то нет

 Да, должен быть письменный договор для подтверждение прав на арендуемый транспорт

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
1. Возможность выдачи патента для оказания услуг грузоперевозок предусмотрена НК РФ Статья 346.43, в соответствии с которой можно использовать арендованные ТС:

10) оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом ИП, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) транспортные средства, предназначенные для оказания таких услуг;

Ограничений по лицам, которые имеют право управлять ТС нет. По аналогии с арендой ТС с экипажем, Вы могли арендовать ТС без экипажа и трудоустроить в ИП сотрудника, который бы управлял автомобилем.

2. Для подтверждения вида деятельности, Вам необходимо заключить соответствующий договор, указать в нем сведения о ТС, о территории использования (чтобы не было противоречий с патентом), о водителе.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 346.43 НК РФ ПСН применяется в отношении вида деятельности:

10) оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) транспортные средства, предназначенные для оказания таких услуг;

НК РФ не запрещает применять данный вид деятельности на ПСН, используя труд третьих лиц, в т.ч. работников, как своих, так и других работодателей. Т.е. Вы вправе оказывать услуги перевозки с экипажем при применении ПСН.

Отмечу, что если Вы будете привлекать работников, заключая с ними  трудовые или гражданско-правовые договоры, то средняя численность работников за налоговый период не должна превышать 15 человек  (п. 5 ст. 346.42 НК РФ).

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
А вы не подскажите, должен ли я на патенте заморачиваться с письменным договором аренды авто с экипажем? Или достаточно устной договоренности? Отчетности о расходах то нет

Лучше заключить договор в письменной форме и предусмотреть в нем условия о Вашей ответственности, обязанностях, правах и иные условия. На практике возникают много спорных ситуаций. С помощью договора их можно разрешить либо в пользу одной стороны (арендодателя), либо в пользу другой стороны (арендатора). ГК РФ регулирует не все нюансы арендных правоотношений либо разрешает спор в пользу арендодателя, тогда как договором спорный вопрос был бы урегулирован в пользу арендатора, т.е. в Вашу пользу. Помимо того, налоговая может потребовать пояснения, документы в рамках налогового контроля, в частности, в соответствии со ст. 93.1 НК РФ истребовать документы о конкретной сделке.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, ПСНО применяется при оказании автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) транспортные средства, предназначенные для оказания таких услуг (пп. 10 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). Это по сути и есть аренда.
Предпринимательской деятельностью в сфере оказания услуг по перевозке грузов — это платные услуги по перевозке грузов на основе соответствующих договоров перевозки.

Соответственно Вы как ИП будете заключать именно такие договоры с клиентами, оказывать эти услуги, т.е. это будет ваша предпринимательская деятельность.

При этом законом не установлено требование оказывать услуги именно собственными силами, кроме того
по договору аренды транспортного средства с экипажем арендатор несет расходы, возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией ТС, в том числе затраты на оплату топлива и пр.

Соответственно при оказании автотранспортных услуг по перевозке грузов с использованием арендованного транспортного средства с экипажем Вы вправе применять ПСН.

Вместе с етм, рекомендую обратиться в территориальную ФНС в которой вы стоите на учете с письменным обращением о разъяснении данной позиции, потому что иногда правоприменительная практика на местах может отличаться. Есть иная позиция ФНС и суда Постановление АС ДВО от 08.04.2016 N Ф03-1241/2016 по делу N А59-2424/2015.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
А вы не подскажите, должен ли я на патенте заморачиваться с письменным договором аренды авто с экипажем? Или достаточно устной договоренности? Отчетности о расходах то нет

письменный договор аренды ТС должен быть однозначно как для подтверждения в случае вопросов с налоговой как организован процесс оказания вами услуг по перевозкам (вашей деятельности), так и  оформления для взаимоотношений с арендодателем, там отдельный блок вопросов и рисков. это важно

То, что эти расходы не включаются в базу для уменьшения налога — это в контексте самой деятельности организованной таким способом ничего не значит.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Вы можете получить патент и оказывать эти услуги на арендованных транспортных средствах.

Согласно ст. 346.43 НК РФ оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом осуществляется индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) транспортные средства, предназначенные для оказания таких услуг.

Таким иным правом может быть право пользования на основании договора аренды.

Это позиция подтверждается разъяснениями Минфина — Письмо Минфина России 01.03.2017 N 03-11-11/11602.

Разъяснения Минфина даны в отношении ЕНВД, но положения идентичные.

www.audar-info.ru/na/article/view/type_id/15/doc_id/64307/

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
А вы не подскажите, должен ли я на патенте заморачиваться с письменным договором аренды авто с экипажем? Или достаточно устной договоренности? Отчетности о расходах то нет

Да, аренду нужно оформить договором. Если налоговая будет проводить проверку вашей деятельности, представите договор в подтверждение аренды ТС.