Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как признать переход права собственности на объект недвижимости?

Договор купли продажи подписан, акт приёмо-передачи подписан, деньги отданы. Регистрирующий орган отказал в регистрации в виду не стыковки данных реестра с данными Свидетельства ПРОДАВЦА. Как признать право собственности на объект за ПОКУПАТЕЛЕМ и обязать регистрирующий орган провести переход права? Не стыковка с данными реестра возникла в следствии проведение сделок долевыми участниками.

30 Января 2014, 20:19, вопрос №357003 Gendir, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если указанные Вами нестыковки не получится устранить иным путем, нужно будет  покупателю обращаться в суд о признании права собственности. А в чем суть этих нестыковок? 

    30 Января 2014, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    Нужно разбираться конкретно с этими нестыковками. Возможно будет достаточно внести соответствующие изменения в реестр от имени последнего собственника вместе с регистрацией вашей сделки или вам придется обращаться в суд.  У вас есть возможность уточнить характер нестыковок? можете выложить отказ Росреестра?

    30 Января 2014, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Переход права собственности не зарегистрирован, так как в регистрации Вам отказали. Обязать ФРС зарегистрировать сделку невозможно. Нужно Продавцу привести в порядок документы, а затем регистрировать. Так как сделка не состоялась, Продавец обязан вернуть денежные средства.

    30 Января 2014, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый  Gendir.

    А можете выложить скан отказа регистрирующего орагна?

    30 Января 2014, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Переход права собственности на недвижимость происходит после государственной регистрации перехода права собственности.

    Для оформления документов Вашему контрагенту нужно обратиться в регистрирующий орган с заявлением о внесении изменений в регистр.

    После этого Вы сможете зарегистрировать  право собственности за собой.

    В противном случае, придется обращаться в суд с требованием о расторжении договора либо о признании права собственности.

    30 Января 2014, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Обязать ФРС зарегистрировать сделку невозможно».

    А обязывать ФРС зарегистрировать и не надо. Суд может установить факт совершенной сделки и на этой основе признать право собственности за покупателем, если указанные клиентом нестыковки не результат каких — то фальсификаций. Решение суда будет основанием для регистрации права собственности у покупателя.  

    30 Января 2014, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите во внимание следующее:

    точно объект Вы не указываете, тогда как по смыслу вопроса речь идет возможно о квартире, приобретенной Продавцом от какого-либо участника долевого строительства.

    Вопрос интересен вот в чем: у Вашего продавца есть свидетельство о регистрации, тогда как в ЕГРП иные данные.

    Возможно, Вам (точнее, Вашему Продавцу) следует в порядке главы 25 ГПК РФ признавать именно данные в ЕГРП недействительными, вносить измененные сведения и далее Вам уже спокойно регистрировать сделку.

    Соответствующее заявление подается в городской/районный суд, государственная пошлина составляет 400 руб.

    В любом случае, без суда Вам не обойтись.

     

    30 Января 2014, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Сомневаюсь, что в суде можно установить факт сделки при наличии, собственно, сделки, подтвержденной документарно и не оспариваемой сторонами. Тут нечего устанавливать. 

    ФРС может отказать в ситуации, когда данные ЕГРП иные, чем в свидетельстве. Вот тут нужно устанавливать почему: или это обман со стороны продавца и он продает не то, что ему принадлежит, либо он не зарегистрировал свое право собственности ранее в установленном порядке. Скорее второе. В этом варианте придется приводить данные с ЕГРП в соответствие с реальностью, и только потом регистрировать сделку. 

    Странно, что приобретая недвижимость, Вы не запросили свежую выписку из ЕГРП и не установили несоответствие до момента заключения сделки. Сейчас Вам необходимо установить по какой причине произошел отказ. Если по первой из мной указанных, требуйте расторжения договора и возврата денег; если по второй — разумно просто подождать. 

    30 Января 2014, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Gendir,

    если я правильно понял ситуацию, продавец имеет свидетельство о праве собственности на объект недвижимости, но в ЕГРП этим объектом (частями объекта) значатся собственниками третьи лица, так?

    Права третьих лиц, повидимому, по времени зарегистрированы в ЕГРП позже, чем они возникли у продавца?

    Как это могло произойти? Без согласия собственника (продавца) изменить его права собственности невозможно, кроме как по решению суда.

    Одно из двух:

    — либо имело место судебное решение, о котором собственник не знал; в этом случае ему нужно получить новое свид-во о праве собственности и продавать то, что ему принадлежит по закону;

    — либо изменения права собственности были сделаны с согласия собственника, и он пытался Вас обжулить, наивно полагая, что ФРС не будет сверять данные свидетельства с данными кадастра. В этом случае опять же надо собственнику получить новое свидетельство и совершать сделку заново.

    Если же Вы не захотите приобретать объект в урезанном виде, Вы отказываетесь от сделки, получая обратно свои деньги (если был задаток, то, возможно — в двойном размере, если продавец действовал недобросовестно).

    В любом случае, необходимо уточнить: законно или незаконно были произведены изменения в кадастре? было ли там какое-то мошенничество со стороны дольщиков, представлялись поддельные документы? или что ещё произошло?

    От выяснения этого вопроса зависит дальнейшая стратегия.

    К сожалению, представленной информации недостаточно для окончательного вывода, можете что-то уточнить?

    30 Января 2014, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Возможно, Вам (точнее, Вашему Продавцу) следует в порядке главы 25 ГПК РФ признавать именно данные в ЕГРП недействительными, вносить измененные сведения и далее Вам уже спокойно регистрировать сделку.

    Зачем?! Если в ЕГРП просто старые данные, то достаточно просто принести новые и зарегистрировать изменения. 
    30 Января 2014, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте.

    Я предлагаю в соответствии с главой 28 ГПК признать факт, который имеет юридическое значение, а именно:\

    Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение 

    0) других имеющих юридическое значение фактов. 

    Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение 

    Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. 

    Нужно продавцу подать исковое заявление на основании данных статей, для того чтобы исправить ошибку, или несовпадения с регистрирующим органом.

    Рег. орган никак обязать вы не сможете.

    Подробный порядок описан в данной главе.

    Если вы хотите расторгнуть договор купли-продажи в связи с этими обстоятельствами, то можете подать в суд, продавец обязан будет вернуть денежные средства.

    С уважением, Олег


    30 Января 2014, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    "Нужно продавцу податьисковое заявление на основании данных статей, для того чтобы исправить ошибку, или несовпадения с регистрирующим органом".

    Не смог сдержаться, Олег. В соответствии  с гл. 28 ГПК РФ в суд надо обращаться не с исковым заявлением, а простос заявлением, указывая при этом заинтересованных в деле лиц. Это особое производство.



    30 Января 2014, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Господа,

    мне кажется, Вы несколько торопимся с выводами о последующих действиях.

    Сначала необходимо уяснить: что именно не соответствует закону — свидетельство о собственности или данные в реестре?? От этой печки и будем танцевать. Возможно, что в реестре-то как раз всё правильно. А свидетельство просто «устарело». Данные, указанные в нём не соответствуют действительности на момент сделки. Когда-то давно соответствовали, а потом на законных основаниях правовое положение имущества изменилось.

    Чего ж тогда требовать изменять данные в реестре? Надо новое свид-во о праве получать. И в зависимости от этого изменять условия договора купли-продажи, либо вообще отказываться от сделки.

    Разве не так?

    Я, кстати, склоняюсь к тому, что именно данные в реестре соответствуют действительности. Потому что не может быть так, чтобы при имеющихся в реестре данных продавцу выдали свидетельство, отличное от данных реестра. Свид-во безусловно было получено ранее, в нём отражены сведения, бывшие верными какое-то время назад. А потом обстановка изменилась.

    Если это не так, готов съесть своё адвокатское удостоверение.

    30 Января 2014, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Владимир, спасибо, да просто заявление, не обратил внимание, механически уже написал. Вопросов просто много, которые связаны с исковыми.

    30 Января 2014, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Согласно ст.12 ФЗ О государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним

    Единый государственный реестр прав ведется на бумажных и (или) электронных
    носителях. При несоответствии между записями на бумажных носителях и электронных носителях приоритет имеют записи на бумажных носителях.

    Внесение изменений в записи Единого государственного реестра прав, не
    соответствующие правоустанавливающему документу, осуществляется в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона.

    Согласно ст.21 ФЗ

    Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, при государственной регистрации права и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в Единый государственный реестр прав, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр прав (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора в трехдневный срок после обнаружения указанной ошибки или получения в письменной форме от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, информирует соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, в тот же
    срок об исправлении технической ошибки в записях в порядке, установленном
    органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав. Исправление технической ошибки в записях, допущенной при государственной регистрации прав, осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимого имущества.
    Заявление об исправлении технической ошибки в записях может быть
    подано заинтересованным лицом в форме электронного документа, заверенного
    усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя или его
    представителя, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.
    Форма заявления об исправлении технической ошибки в записях и
    требования к его заполнению, а также требования к формату заявления об
    исправлении технической ошибки в записях в форме электронного документа
    определяются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.
    В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи, такое исправление производится по решению суда, арбитражного суда.
    С заявлением об исправлении такой технической ошибки в суд,
    арбитражный суд также вправе обратиться соответствующий орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.

    Если дело в технической ошибке, то продавец должен обратиться с заявлением об исправлении ошибки, а послее ее исправления вновь подать документы для регистрации перехода права.

    Согласно ст.20 ФЗ

    В государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если:

    право на объект недвижимого имущества, о государственной регистрации которого просит заявитель, не является правом, подлежащим государственной регистрации прав в соответствии с настоящим Федеральным законом;
    с заявлением о государственной регистрации
    прав обратилось ненадлежащее лицо;
    документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующегозаконодательства;
    акт государственного органа или акт органа
    местного самоуправления о предоставлении прав на недвижимое имущество признан недействительным с момента его издания в соответствии с законодательством, действовавшим в месте его издания на момент издания;
    лицо, выдавшее правоустанавливающий документ, не уполномочено распоряжаться правом на данный объект недвижимого имущества;
    лицо, которое имеет права, ограниченные определенными условиями, составило документ без указания этих условий;
    правоустанавливающий документ об объекте
    недвижимого имущества свидетельствует об отсутствии у заявителя прав на данный объект недвижимого имущества;
     правообладатель не представил заявление и иные необходимые документы на государственную регистрацию ранее возникшего права на объект недвижимого имущества, наличие которых необходимо для государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя;
     не представлены документы, необходимые в
    соответствии с настоящим Федеральным законом для государственной регистрации прав, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя;
     имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами;
     ответ органа государственной власти или органа местного самоуправления на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для государственной регистрации прав, если соответствующий документ не представлен заявителем по собственной инициативе;

    в государственном кадастре недвижимости в отношении земельного
    участка, на государственную регистрацию прав на который представлены документы, отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ такого земельного участка или одна из границ такого земельного участка пересекает одну из границ другого земельного участка в соответствии с внесенными в государственный кадастр недвижимости сведениями о последнем, за исключением случаев, установленных в пункте 1 статьи 19 настоящего Федерального закона.

    Из Вашего вопроса слишком мало информации. Нужна причина отказа в регистрации. Если это техническая ошибка, то проблем нет, а если иное, то возможно Вам придется расторгать сделку. Уточните причину отказа. Основания я Вам привел.

    31 Января 2014, 01:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats