Остаётся одна совместная и одна личная квартира

Здравствуйте. На данный момент есть три квартиры. Две в совместной собственности и одна в собственности супруги, полученная по договору дарения. Срок владения обеими квартирами в совместной собственности 2 года. Одну из них мы продаем и уплачиваем налог, который потребуется, так как 5 лет не прошло. Остаётся одна совместная и одна личная квартира. Вопрос. Если мы собираемся продать совместную квартиру по истечении трёх лет владения, будет ли она считаться единственным жильем, чтобы не оплачивать налог, или личная квартира супруги накладывает ограничение на применение определения "единственное жилье"?

, Антон, г. Тверь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если мы собираемся продать совместную квартиру по истечении трёх лет владения, будет ли она считаться единственным жильем

Для вас — будет, для жены — нет, так как у нее есть другая квартира. Поэтому у жены возникнет обязанность по налогу с половины стоимости квартиры (ст.217.1 НК)

Можете у нотариуса составить брачный договор, передав все права на совместную квартиру вам, другими словами — изменив режим совместной собственности на режим личной собственности (ст.42 СК РФ)

После этого каждую квартиру можно продавать без налога, так как истечет 3-летний предельный срок владения (ст.217.1 НК)

Антон
Клиент, г. Тверь
Вариант с брачным договором не подходит, только в крайнем случае. «Для вас — будет, для жены — нет, так как у нее есть другая квартира.» Из этой формулировки появился вопрос: возможна ли оплата, например, половины налога, учитывая, что для меня это единственное жилье?

Из этой формулировки появился вопрос: возможна ли оплата, например, половины налога, учитывая, что для меня это единственное жилье?

Так и получится. Налог будет только с половины полученного дохода и только у жены. При этом она может его минимизировать, применив налоговый вычет, либо путем зачета расходов на ее покупку.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток, Антон.

В пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ речь идет о единственном жилом помещении налогоплательщика, включая совместную собственность супругов. Таким образом, для Вас квартира будет единственным жильем, а для супруги нет, поэтому срок владения для нее будет составлять 5 лет. См. по данному вопросу также Письмо ФНС России от 04.08.2021 N СД-4-11/10992, где обратить внимание следует на

При этом на основании абзаца второго подпункта 4 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса в целях указанного подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

Стоит рассмотреть заключение брачного договора или применение вычета, предусмотренного пп.2 п.2 ст.220 НК РФ в размере документально подтерденных расходов на приобретение продаваемой квартиры.

С уважением