8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Остаётся одна совместная и одна личная квартира

Здравствуйте. На данный момент есть три квартиры. Две в совместной собственности и одна в собственности супруги, полученная по договору дарения. Срок владения обеими квартирами в совместной собственности 2 года. Одну из них мы продаем и уплачиваем налог, который потребуется, так как 5 лет не прошло. Остаётся одна совместная и одна личная квартира. Вопрос. Если мы собираемся продать совместную квартиру по истечении трёх лет владения, будет ли она считаться единственным жильем, чтобы не оплачивать налог, или личная квартира супруги накладывает ограничение на применение определения "единственное жилье"?

Показать полностью
, Антон, г. Тверь
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Если мы собираемся продать совместную квартиру по истечении трёх лет владения, будет ли она считаться единственным жильем

Для вас — будет, для жены — нет, так как у нее есть другая квартира. Поэтому у жены возникнет обязанность по налогу с половины стоимости квартиры (ст.217.1 НК)

Можете у нотариуса составить брачный договор, передав все права на совместную квартиру вам, другими словами — изменив режим совместной собственности на режим личной собственности (ст.42 СК РФ)

После этого каждую квартиру можно продавать без налога, так как истечет 3-летний предельный срок владения (ст.217.1 НК)

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Тверь
Вариант с брачным договором не подходит, только в крайнем случае. «Для вас — будет, для жены — нет, так как у нее есть другая квартира.» Из этой формулировки появился вопрос: возможна ли оплата, например, половины налога, учитывая, что для меня это единственное жилье?

Из этой формулировки появился вопрос: возможна ли оплата, например, половины налога, учитывая, что для меня это единственное жилье?

Так и получится. Налог будет только с половины полученного дохода и только у жены. При этом она может его минимизировать, применив налоговый вычет, либо путем зачета расходов на ее покупку.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Доброго времени суток, Антон.

В пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ речь идет о единственном жилом помещении налогоплательщика, включая совместную собственность супругов. Таким образом, для Вас квартира будет единственным жильем, а для супруги нет, поэтому срок владения для нее будет составлять 5 лет. См. по данному вопросу также Письмо ФНС России от 04.08.2021 N СД-4-11/10992, где обратить внимание следует на

При этом на основании абзаца второго подпункта 4 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса в целях указанного подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

Стоит рассмотреть заключение брачного договора или применение вычета, предусмотренного пп.2 п.2 ст.220 НК РФ в размере документально подтерденных расходов на приобретение продаваемой квартиры.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место
Здравствуйте Мне на карту наложили арест, а именно судебный приказ, а сегодня сняли арест, но задолженность не оплачена. Подскажите что это обозначает. И могут ли они отправить исполнительный лист в другой банк или на работу. Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место.
, вопрос №4094336, Илья, г. Москва
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2023