Добрый день.При реорганизации школы учитель-пенсионер попал под сокращение, но требует работу в новой школе.Имеет ли он на это право?

Добрый день.При реорганизации школы учитель-пенсионер попал под сокращение,но требует работу в новой школе.Имеет ли он на это право?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Светлана Бабнищева
Юрист, г. Самара

Добрый день. Если происходит сокращение штата, то лишь в отдельных случаях пенсионеры имеют преференции вследствие более высокой производительности труда и квалификации. В большинстве случаев, они на равных с прочими сотрудниками могут быть уволены по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. При этом данной категории рабочих полагаются все те же выплаты, что и прочим сотрудникам, попавшим под сокращение.

Буду благодарна за положительный отзыв!