Имущество должника банкрота

Здравствуйте. Я конкурсный кредитор 45%. У должника физика имеется 2/3 доли квартиры в центре города и 3/4 доли загородного дома. Прописан он в квартире. Конкурсный управляющий в конкурсную массу внёс долю в доме. Как мне поступить, какие совершить действия, чтобы заменить в конкурсной массе доли дома на доли квартиры? Конкурсный управляющий не особо "шевелится"...

, Сергей, г. Белгород
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

как мне поступить, какие совершить действия, чтобы заменить в конкурсной массе доли дома на доли квартиры?

Это невозможно, поскольку вы указали, что  " должник Прописан он в квартире", а значит это  доли единственного жилья (ст. 446 ГПК РФ).  Соответственно, если вы не залоговый кредитор квартиры,  и долг не возник из кредитного договора, то обратить взыскание на доли в праве на квартиру будет невозможно.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Сергей
Клиент, г. Белгород
Благодарю за ответ. Но ведь дом тоже жилой, там живут и прописаны сын и бывшая жена. Дом ранее принадлежал на 100 % должнику, но во время банкротства они развелись и через районный суд поделили дом. Поэтому и стал вопрос о замене имущества, т.к. часть дома меньше стоит чем часть квартиры.

1.Сергей, то что вы указываете не имеет существенного значения для цели, которую указали изначально, но с оговоркой в п.1.1.

1.1. Единственное, что нужно рассматривать  это законность раздела, в том числе в части ущемления прав кредиторов.