Подошли сроки, которые продавец по ходу дела сменил, оправдывая это праздниками, о чем не сказал в начальных договоренностях

По объявлению на Авито, заказал стол. В объявлении были даны размеры и указана цена в 8900. Варианты размеров 100х60 и 120х60. Светлый цвет Так же были указаны сроки 7-10 дней. В объявлении не было указано что за организация и так далее, конкретно описание товара. Договорились с продавцом о индивидуальных размерах и цвете, 110х65 цвет чёрный. Продавец попросил предоплату в 2000 р. Я(покупатель скинул). По ходу дела продавец не однократно обращался ко мне с целью смены размеров, объясняя это спецификацией производства, к тому же сменой цены. Но делал это не совсем точно, по его словам я не понял что будет увеличение цены. В одном из следующих разговор продавец предложил стандартные размеры 120х60 с увеличением цены на 1500 р. Я согласился , не поняв что будет увеличение цены. Подошли сроки , которые продавец по ходу дела сменил, оправдывая это праздниками, о чем не сказал в начальных договоренностях. Сроки были на 18-19 января. Вот подошли сроки , я поинтересовался что с заказом, на что мне ответили что работают и вновь произошла задержка, некоторые нюансы. Но довершили что работа идёт. На что я был недоволен, сроками, размерами и попросил вернуть деньги(предоплату в 2000р) . Продавец отказался, сказал что «можете забирать а можете отказываться, предоплату не возвращаем». Никаких документальных договоренностей совершено не было. Присутствует только переписка на сайте авито, переписка в ватсапе, чек того что скидывали предоплату. Заказ произошёл 3 января в 16:35 по мск. Сейчас 19 января. Вопрос: есть ли какое то законное обоснование на то что бы отказаться от товара и вернуть предоплату ?

, Владислав, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Владислав!

Вы можете направить уведомление о расторжении договора, претензию; указать свои требования, штрафные санкции в соответствии со ст.28 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей», если исполнитель зарегистрирован в качестве ип, ооо: http://www.consultant.ru/docum...

Возможно предъявить требования:

-назначить новый срок;

-поручить выполнение работы другим лицам, потребовать возмещения расходов;

-уменьшения цены договора;

-отказаться от договора.

Вы можете обратиться в суд, если есть основания, соответствующие доказательства.

В соответствии со ст. 75 АПК РФ, ст. 71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела: акты, деловая корреспонденция; иные документы и материалы, в том числе полученные посредством электронной или другой связи, с использованием сети «Интернет»: http://www.consultant.ru/docum...; http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Владислав
Клиент, г. Москва
Татьяна, добрый день Алгоритм действия как я понял таков :1. Направить уведомления продавцу о расторжения договора. 2. В уведомление указать, что «уведомляю вас уведомить о том что, хочу отказаться от ваших услуг и вернуть предоплату».3. На основании того что, вы не выполнили свои требования в обговорённый срок. 4. Сослаться на статью 28 Закона, части 1 РФ от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей»5. Если продавец откажется, то уведомить о том что в праве обратиться в суд и предьявить доказательства в виде переписке в мессенджерах на основании ГПК РФ Статья 71. Часть 1. Письменные доказательства.Но нюанс такой, я не знаю зарегистрирован ли этот человек как ип или организация. Все что у меня есть это чек перевода предоплаты, его номер телефона и показанное в чеке имя, отчество и первая буква фамилии. И его фотография в месенджере

Да. Вы можете обратиться полицию. В полиции могут выяснить контактные данные лица, в адрес которого переводили деньги.