Можно ли считать этот земельный участок ранее учтенным?

Многоквартирный дом в г. Москве 1972 года постройки согласно техническому паспорту имеет земельный участок определенной площади и БТИ выдало план этого земельного участка с указанием адреса домовладения и номера квартала административного округа г. Москвы, только поставило штамп на плане "Границы земельного участка установлены для уборки территории".

Можно ли считать этот земельный участок ранее учтенным и соответственно перешедшим в собственность жильцов с даты введения жилищного кодекса РФ?

  • План земельного участка
    .docx
, Дима, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дима. Чтобы участок стал собственностью жильцов, его необходимо поставить на кадастровый учет. Тогда он и станет учтенным.

Дима
Клиент, г. Москва

Вся проблема заключается в том, что чиновники не хотят ставить этот участок на кадастровый учет, требуют повторно определить границы участка и оплатить эти работы, провести собрание жильцов и т. д. Поэтому первый вопрос - по действующему законодательству можно считать земельный участок ранее учтенным при наличии в БТИ технического паспорта домовладения и плана земельного участка? Если да, то в соответствии с ЖК РФ земельный участок считается перешедшим в собственность жильцов с 01.03.2005 г., если нет, тогда надо проводить межевание, собрание, то есть то, что требуют чиновники.

Дима, здравствуйте. 1. О том, что хотят или не хотят чиновники, вы не писали. Вы писали только о том, что вы хотите считать. 2. Как я уже писала, не поставленный на учет земельный участок не считается учтенным. 3. Нет такого понятия «ранее учтенный». Ранее чего? 4. Чтобы, в соответствии с ЖК РФ участок перешел в собственность, его необходимо поставить на кадастровый учет. И тут вам нужно либо ждать, когда у чиновников «дойдут» до этого руки, либо делать это самим. 5. Взрослым людям не стоит вымещать свое недовольство на других. Не моя вина в том, что вы не согласны с чиновниками. Я вам ответила коротко и ясно. В соответствии с той информацией, которая была вами предоставлена. Так что для «минусов» оснований нет. Законы не я придумываю. Думаю, это очевидно.