8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли считать этот земельный участок ранее учтенным?

Многоквартирный дом в г. Москве 1972 года постройки согласно техническому паспорту имеет земельный участок определенной площади и БТИ выдало план этого земельного участка с указанием адреса домовладения и номера квартала административного округа г. Москвы, только поставило штамп на плане "Границы земельного участка установлены для уборки территории".

Можно ли считать этот земельный участок ранее учтенным и соответственно перешедшим в собственность жильцов с даты введения жилищного кодекса РФ?

  • План земельного участка
    .docx
, Дима, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дима. Чтобы участок стал собственностью жильцов, его необходимо поставить на кадастровый учет. Тогда он и станет учтенным.

0
1
0
1
Дима
Дима
Клиент, г. Москва

Вся проблема заключается в том, что чиновники не хотят ставить этот участок на кадастровый учет, требуют повторно определить границы участка и оплатить эти работы, провести собрание жильцов и т. д. Поэтому первый вопрос - по действующему законодательству можно считать земельный участок ранее учтенным при наличии в БТИ технического паспорта домовладения и плана земельного участка? Если да, то в соответствии с ЖК РФ земельный участок считается перешедшим в собственность жильцов с 01.03.2005 г., если нет, тогда надо проводить межевание, собрание, то есть то, что требуют чиновники.

Дима, здравствуйте. 1. О том, что хотят или не хотят чиновники, вы не писали. Вы писали только о том, что вы хотите считать. 2. Как я уже писала, не поставленный на учет земельный участок не считается учтенным. 3. Нет такого понятия «ранее учтенный». Ранее чего? 4. Чтобы, в соответствии с ЖК РФ участок перешел в собственность, его необходимо поставить на кадастровый учет. И тут вам нужно либо ждать, когда у чиновников «дойдут» до этого руки, либо делать это самим. 5. Взрослым людям не стоит вымещать свое недовольство на других. Не моя вина в том, что вы не согласны с чиновниками. Я вам ответила коротко и ясно. В соответствии с той информацией, которая была вами предоставлена. Так что для «минусов» оснований нет. Законы не я придумываю. Думаю, это очевидно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли снять эти ограничение?
Здравствуйте, купил участок 2 года назад, получил гпзу и егрн в е было нормально, вчера решил строиться и заказал новое егрн, а там онраничение от миноборны наложили от 29.12.2023. Получается не построиться не могу, не продать. Можно ли снять эти ограничение?
, вопрос №4090225, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Дата обновления страницы 15.11.2014