Или банк будет продолжать списывать поступления даже, если уже нет минуса( т.к я долго не платила )

Здравствуйте! У меня просрочены платежи по кредиту и кредитной карте в одном банке, 3 месяца.Уволилась и сразу не получалось найти работу. Сейчас устраиваюсь на работу и заработную плату будут перечислять именно в банк ,где я должна. Я понимаю всю зарплату которую я получу банк спишет сразу. Вопрос : сколько банк будет это делать, если не будет минуса, перестанет ли вся зарплата уходить на кредит. Или банк будет продолжать списывать поступления даже , если уже нет минуса( т.к я долго не платила ). И законно ли это будет?

, Тамара, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Я понимаю всю зарплату которую я получу банк спишет сразу. Вопрос: сколько банк будет это делать, если не будет минуса, перестанет ли вся зарплата уходить на кредит.

 по логике банк не имеет права списывать суммы без судебного акта. Ему нужно обращаться в банк. В силу ст. 138 ТК РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Или банк будет продолжать списывать поступления даже, если уже нет минуса( т.к я долго не платила ). И законно ли это будет?

 если задолженность (включая пени, проценты и т.д.) погашена полностью, то списания незаконны уже.