8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Что я могу сделать в этой ситуации, что бы продлить срок исполнения?

Вчера я получила судебный приказ от мирового судьи о взыскании задолженности по договору займа. Как такие дела развиваются дальше? В настоящее время у меня нет возможности отдать долг. И отказаться в 10 дневной срок я не могу, так как согласна с суммой. Что я могу сделать в этой ситуации, что бы продлить срок исполнения?

, Матильда, г. Братск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Матильда.

Для того чтобы затянуть (отсрочить) взыскание долга Вам все-таки надо подать возражения на судебный приказ согласно статей 128, 129 ГПК.

Обосновывать несогласие с ним Вам не требуется, достаточно просто указать что не согласны и все.

Подать возражения на судебный приказ необходимо в 10 дневный срок со дня когда Вам вручили копию приказа посредством личного вручения в суде или отправления почтой заказным письмом с уведомлением о вручении или ценным.

Далее уже если подадут иск, признаете иск и после его вступления в силу подадите заявление в суд об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда на основании статьи 203 ГПК.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
 
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Либо заключите мировое соглашение в суде в исковом производстве. В мировом соглашении также возможно предусмотреть рассрочку.

Могу Вам составить как возражения против исполнения судебного приказа так и заявление на отсрочку исполнения суда в дальнейшем.

Для подготовки документов, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

2
0
2
0
Матильда
Матильда
Клиент, г. Братск
Благодарю
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Матильда, не стоит признавать долг если хотите потянуть время. Подавайте заявление на отмену приказа (ст. 128, 129 ГПК РФ). Далее кредитор будет вынужден обратиться в районный суд… В определении на отмену суды пишут об этом праве взыскателя.

Также не стоит забывать и о следующем...

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

35. Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

С уважением, Евгений

1
0
1
0
Матильда
Матильда
Клиент, г. Братск
Благодарю
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» указано, что

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

То есть что бы затянуть надо судебный приказ отменить, после этого взыскатель может обратится уже в порядке искового производства. Если так будет и последует судебный акт, то можно попробовать попросить отсрочку-рассрочку исполнения решения.

1
0
1
0

Добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве), взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, которые выдали исполнительный документ.

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

При этом в гражданском процессе суд исходит из имущественного положения сторон или других обстоятельств.
для удовлетворения заявления о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта необходимым условием является наличие обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта.

По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.
При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок.
Наличие отсрочки или рассрочки у одного из солидарных должников по исполнительному документу не является основанием для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения другим солидарным должникам, поскольку фактические обстоятельства, влекущие возможность применения таких мер, носят индивидуальный характер.
(п. 25 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

0
0
0
0
Матильда
Матильда
Клиент, г. Братск
Благодарю
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Матильда,

Не важно согласны Вы или нет с судебным приказом. Вам необходимо его отменить. Для этого следует написать возражения в этот же суд. Срок подачи возражений — в течение десяти дней со дня получения приказа (ст. 128 ГПК РФ).

Для отмены судебного приказа достаточно возражений, обосновывать возражения не требуется — просто указываете, что не согласны.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

То есть после отмены, взыскатель будет вынужден вновь обратиться в суд, но уже в порядке искового, а не приказного производства. Вы дополнительно выиграете время — период рассмотрения этого требования в суде, потом период вступления решения суда в законную силу (в общем порядка 3-4 месяцев, возможно больше).

Желаю удачи,

1
0
1
0
Матильда
Матильда
Клиент, г. Братск
Благодарю
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если с суммой долга согласны, то вы вправе погасить задолженность не дожидаясь предъявления исполнительного документа на принудительное исполнение в порядке ст.30 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве». В силу части 4 ст.153.1 Гражданского Процессуального Кодекса РФ примирение сторон возможно на любой стадии гражданского процесса. Погасить долга можете путем внесения суммы дола на реквизиты взыскателя.

0
0
0
0

Кроме того в случае возможности погашения долга частями, вы вправе обратиться в суд вынесший судебный приказ в порядке ст.203 ГПК РФ с заявление о рассрочке или отсрочки исполнения решения суда. Указав в заявлении возможную для погашения сумму. К заявлению нужно приложить все документы в подтверждение имеющихся ежемесячных расходов, и доходов.

1
0
1
0

Если взыскатель обращается с исполнительным документом для принудительного исполнения в отдел службы судебных приставов- исполнителей в порядке ст.30 упомянутого ФЗ №229 и с заявлением о возбуждении исполнительного производства. То судебный пристав- исполнитель после предоставленных для добровольного погашения долга 5дней, вправе применить все меры принудительного исполнения и исполнительные действия.

Судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете должника в силу  части 3 ст. 69 упомянутого ФЗ №229. Затем устанавливает место получения доходов, если денежные средства и доходы не установлено, то пристав устанавливает наличие иного имущества, на которое можно обратить взыскание. Так же судебный пристав вправе выходить в адрес должника с целью установления имущества на которое возможно обратить взыскание.

0
0
0
0
Анастасия Самошина
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Матильда. Озвучу немного иное мнение. Действительно, Вы можете подать возражение, даже самое немотивированное и судебный приказ отменят. НО Дело будет передано на рассмотрение в районный суд:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Это на мой взгляд Важное уточнение. При направлении в суд и формировании искового заявления сторона истца, т.е. лица, которому Вы должны денежные средства может прибегнуть к помощи юристов. И в случае удовлетворения исковых требований с Вас взыщут помимо задолженности:

  • размер уплаченной государственной пошлины
  • оплату услуг представителя. Оплата личного присутствия юриста на суде в некоторых случаях больше 10 000 р., меньше как правило, не бывает.

В том случае, если Вы хотите действительно отсрочить исполнение документа, а не взять на себя дополнительные финансовые обязательства, рекомендую договориться об отсрочке исполнения документа, либо его рассрочке.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

2
0
2
0
Матильда
Матильда
Клиент, г. Братск
Благодарю
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Что бы вы посоветовали в этой ситуации?
Добрый вечер! У меня висят два долга у приставов: 600.000 руб и 200.000 руб. При этом я продаю сейчас своё жильё - частный дом. Я являюсь со-собствнеником, даю своё согласие на продажу. Дом оформлен на бывшую супругу. Дом будет продаваться через ипотечную сделку. Сделку проводим завтра (27.04.2024), т.е. наличность у меня может появиться примерно 06.06.2024 (если всё пройдёт хорошо). Сразу же иду гасить эти долги: долг 200.000 руб с сайта приставов, или непосредственно получив у них квитанцию. А долг в 600.000 банк давно предлагал мне погасить 180.000 у них в отделе взыскания, проведя через кассу банка, а остаток они простят. Всё это будет фиксироваться документально, я говорил с руководителем отдела взыскания об этом. И он будет направлять заявление приставам об отзыве их требований по мне. По крайней мере так он мне объяснил их действия. При этом, погасив эти долги, я иду приобретать участок, на котором планирую строиться. Участок надо приобретать срочно, пока он не ушёл (один из последних, в нужном мне месте). Что я опасаюсь, и в чём бы хотел проконсультироваться с вами: может ли возникнуть ситуация, что отдел взыскания банка тянет с отправкой отзыва исполнительного производства, или что-то затягивается, долго идёт. А пристав при этом увидел, что у меня появилось имущество, которое можно взыскать по этому же исполнительному производству (600.000 руб.). 200.000 руб повторю - я погашу сразу, через них же. Я могу конечно предупредить пристава о своих действиях с банком (180.000 вместо 600.000 + отзыв исполнительного листа). Но мало ли - забудет пристав, не поймёт, или из дурости всё же решит сделать пакость. Что бы вы посоветовали в этой ситуации? Понятно, в идеале надо подождать, убедиться что у приставов всё погашено (и отозвано), и только потом приобретать участок. Но тут ситуация меня торопит. Что посоветуете? У вас может быть бОльший опыт работы в таких ситуациях. С удовольствием послушаю любые рекомендации. Добавлю: никакого другого имущества у меня нет. Так же добавлю: на этом участке планирую построить небольшой домик, зарегистрировать, прописаться в нём. Тогда это будет моё единственное жильё для проживания. Но тут может пройти месяца 3-4 с момента покупки участка.
, вопрос №4099930, Светослав, г. Калининград
900 ₽
Недвижимость
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день! Предполагаю, что ЖКХ вводит меня в заблуждение касательно долга по коммунальным услугам. Ситуация на сейчас выглядит так: я не оплачивал счета с октября 2022 года. В октябре 2023 у меня приставами были списаны 34 000 рублей, диспетчер в ТСЖ уточнила, что это в счет долга. Сейчас, в апреле 2024, я выясняю, что это была лишь часть долга, а общая сумма за октябрь 22 по октябрь 23 была 107 000. При этом, общий долг по состоянию на сейчас выходит 127 000 рублей (это уже с учетом списанных приставами 34 тысяч ранее). Бухгалтер порекомендовала сделать поверку счетчиков для перерасчёта долга. Но, после перерасчёта долг остался полностью прежним, якобы если бы не было перерасчёта, то он был бы ещё на 10 000 выше. Если взять общую сумму долга (включая списанные приставами деньги) и разделить по месяцам, выходит что ежемесячная сумма оплаты ЖКХ 10 000 рублей. Это никак не бьётся с реальными цифрами обычной однушки с двумя жильцами (воду бесконечно мы не льем, электроэнергия используется только по вечерам после работы), более того - не бьётся с ранее оплаченными платежками от 22-го года, где летом сумма за месяц была +-3 тыс., а зимой 6-7 тыс. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4099507, Данила, г. Москва
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098972, Евгений, г. Москва
386 ₽
Административное право
Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3
Добрый вечер, хочу спросит у вас несколько вопросов. У моего ребёнка образовалась проблема с учителем. На днях был урок английского языка на котором была проверочная работа по словам. Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3. Ребёнок подошёл к ней чтобы она объяснила почему такая оценка, она стала его игнорировать. В итоге образовался конфликт между ними. Тут же мне приходит письмо с жалобой, могу ее предоставить. В котором говориться о том что ребёнок сорвал урок настаивал на оценки 4 и критиковал методы обучения ее. Сегодня когда я пришла в школу чтобы поговорить с учителем о проблеме. Она завела меня в учительскую где сидело 3 женщины которые даже не представились, учитель зачитал свои претензии и они по очереди начали от обсуждаемого ребёнка. Довели его до слез, в итоге учитель убежала на урок, оставив нас на обсуждение 3 женщин. Скажите пожалуйста что мне в этой ситуации делать, проблемы на мой взгляд так и не решена.
, вопрос №4098907, Лидия, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 19.01.2023