Что я могу сделать в этой ситуации, что бы продлить срок исполнения?

Вчера я получила судебный приказ от мирового судьи о взыскании задолженности по договору займа. Как такие дела развиваются дальше? В настоящее время у меня нет возможности отдать долг. И отказаться в 10 дневной срок я не могу, так как согласна с суммой. Что я могу сделать в этой ситуации, что бы продлить срок исполнения?

, Матильда, г. Братск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Матильда.

Для того чтобы затянуть (отсрочить) взыскание долга Вам все-таки надо подать возражения на судебный приказ согласно статей 128, 129 ГПК.

Обосновывать несогласие с ним Вам не требуется, достаточно просто указать что не согласны и все.

Подать возражения на судебный приказ необходимо в 10 дневный срок со дня когда Вам вручили копию приказа посредством личного вручения в суде или отправления почтой заказным письмом с уведомлением о вручении или ценным.

Далее уже если подадут иск, признаете иск и после его вступления в силу подадите заявление в суд об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда на основании статьи 203 ГПК.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Либо заключите мировое соглашение в суде в исковом производстве. В мировом соглашении также возможно предусмотреть рассрочку.

Могу Вам составить как возражения против исполнения судебного приказа так и заявление на отсрочку исполнения суда в дальнейшем.

Для подготовки документов, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Матильда
Клиент, г. Братск
Благодарю
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Матильда, не стоит признавать долг если хотите потянуть время. Подавайте заявление на отмену приказа (ст. 128, 129 ГПК РФ). Далее кредитор будет вынужден обратиться в районный суд… В определении на отмену суды пишут об этом праве взыскателя.

Также не стоит забывать и о следующем...

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

35. Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

С уважением, Евгений

Матильда
Клиент, г. Братск
Благодарю
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» указано, что

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

То есть что бы затянуть надо судебный приказ отменить, после этого взыскатель может обратится уже в порядке искового производства. Если так будет и последует судебный акт, то можно попробовать попросить отсрочку-рассрочку исполнения решения.

Добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве), взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, которые выдали исполнительный документ.

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

При этом в гражданском процессе суд исходит из имущественного положения сторон или других обстоятельств.
для удовлетворения заявления о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта необходимым условием является наличие обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта.

По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.
При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок.
Наличие отсрочки или рассрочки у одного из солидарных должников по исполнительному документу не является основанием для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения другим солидарным должникам, поскольку фактические обстоятельства, влекущие возможность применения таких мер, носят индивидуальный характер.
(п. 25 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Матильда
Клиент, г. Братск
Благодарю
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Матильда,

Не важно согласны Вы или нет с судебным приказом. Вам необходимо его отменить. Для этого следует написать возражения в этот же суд. Срок подачи возражений — в течение десяти дней со дня получения приказа (ст. 128 ГПК РФ).

Для отмены судебного приказа достаточно возражений, обосновывать возражения не требуется — просто указываете, что не согласны.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

То есть после отмены, взыскатель будет вынужден вновь обратиться в суд, но уже в порядке искового, а не приказного производства. Вы дополнительно выиграете время — период рассмотрения этого требования в суде, потом период вступления решения суда в законную силу (в общем порядка 3-4 месяцев, возможно больше).

Желаю удачи,

Матильда
Клиент, г. Братск
Благодарю
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если с суммой долга согласны, то вы вправе погасить задолженность не дожидаясь предъявления исполнительного документа на принудительное исполнение в порядке ст.30 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве». В силу части 4 ст.153.1 Гражданского Процессуального Кодекса РФ примирение сторон возможно на любой стадии гражданского процесса. Погасить долга можете путем внесения суммы дола на реквизиты взыскателя.

Кроме того в случае возможности погашения долга частями, вы вправе обратиться в суд вынесший судебный приказ в порядке ст.203 ГПК РФ с заявление о рассрочке или отсрочки исполнения решения суда. Указав в заявлении возможную для погашения сумму. К заявлению нужно приложить все документы в подтверждение имеющихся ежемесячных расходов, и доходов.

Если взыскатель обращается с исполнительным документом для принудительного исполнения в отдел службы судебных приставов- исполнителей в порядке ст.30 упомянутого ФЗ №229 и с заявлением о возбуждении исполнительного производства. То судебный пристав- исполнитель после предоставленных для добровольного погашения долга 5дней, вправе применить все меры принудительного исполнения и исполнительные действия.

Судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете должника в силу  части 3 ст. 69 упомянутого ФЗ №229. Затем устанавливает место получения доходов, если денежные средства и доходы не установлено, то пристав устанавливает наличие иного имущества, на которое можно обратить взыскание. Так же судебный пристав вправе выходить в адрес должника с целью установления имущества на которое возможно обратить взыскание.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Матильда. Озвучу немного иное мнение. Действительно, Вы можете подать возражение, даже самое немотивированное и судебный приказ отменят. НО Дело будет передано на рассмотрение в районный суд:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Это на мой взгляд Важное уточнение. При направлении в суд и формировании искового заявления сторона истца, т.е. лица, которому Вы должны денежные средства может прибегнуть к помощи юристов. И в случае удовлетворения исковых требований с Вас взыщут помимо задолженности:

  • размер уплаченной государственной пошлины
  • оплату услуг представителя. Оплата личного присутствия юриста на суде в некоторых случаях больше 10 000 р., меньше как правило, не бывает.

В том случае, если Вы хотите действительно отсрочить исполнение документа, а не взять на себя дополнительные финансовые обязательства, рекомендую договориться об отсрочке исполнения документа, либо его рассрочке.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Матильда
Клиент, г. Братск
Благодарю