У меня вопрос такой: могут ли коллекторы заявить на меня в мвд (обэп) на мошенничество по поводу неоплаты микрозайма?

Здравствуйте! Меня зовут Надежда. У меня вопрос такой: могут ли коллекторы заявить на меня в мвд (обэп) на мошенничество по поводу неоплаты микрозайма?

, Надежда, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Да, коллекторы вполне могут подать в полицию заявление о мошенничестве. Однако это совсем не значит, что будет возбуждено уголовное дело по их заявлению. Если при получении займа у Вас не было намерений этот заём не возвращать, то состава преступления в Ваших действиях нет. В возбуждении уголовного дела должно быть отказано.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».