144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имеет ли права охранник университета отобрать студенческий билет?

сегодня утром придя в корпус университета,при предъявлении студенческого билета ,охранник его отобрал,мотивировав тем что он просрочен(на студенческом не стоит печать о переводе на 3 курс), на вопрос ,на каком основании отобран документ,и просьбе показать это в положении охранник невнятно начал искать бумаги,найдя что он показал ,было написанно что то про правила внутренней безопастности, но про то ччто имеет право изъять студак не было ничего,законны ли его действия и могу ли написать жалобу?

02 Февраля 2014, 17:48, вопрос №356839
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Константин
2627
ответов
678
отзывов
Общаться в чате
Глобальная юридическая компания, г. Москва
  • 2627ответов
  • 678отзывов

Здравствуйте!

Жалобу, конечно, можете подать. Охранник может Вас не пустить в силу «просроченного» документа, но изымать его у Вас он не может. 

02 Февраля 2014, 17:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
4429
ответов
1978
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1978отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, если данный охранник является сотрудником частной охранной организации и имеет разрешение на ЧОД, то рекомендую Вам не церемониться, и написать на него жалобу, но не в ВУЗ, и не его руководству, а непосредственно в Лицензионную разрешительную систему, у них в принципе в каждом регионе есть номер горячей линии, куда нужно было позвонить незамедлительно в момент изъятия документа, так же обычно жалобу можно послать через интернет, ну а железно конечно составить грамотно составленную и оформленную жалобу и послать по почте ценным письмом с уведомлением и объявленной ценностью, поверьте мне, проверял на практике, шевелиться начинают очень активно. Разумеется все три метода лучше совместить, по жалобе гражданина Частные охранные организации проверяются сразу же вне очередности и практически без уведомления

02 Февраля 2014, 17:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут