Здравствуйте, сделал фундамент на участке с одной стороны от дороги отступил не 5метров а 3метра

, Вадим, г. Москва

Вадим, конечно же, идеальное расстояние — минимум 5 метров. Но из-за ограниченности территории эта норма не всегда исполняется, поэтому нужно руководствоваться действующими нормами: от проулка или переулка — 3 метра, от трассы — 5 метров. Это правило закреплено на законодательном уровне, и если оно не соблюдается, то Вам может грозить штраф и судебное предписание.