Здравствуйте, в июне 2022г я оплатила товар с магазина iherb в США с доставкой на склад СДЭК в Нью Касл, и далее доставкой в РФ, в июле 2022г товар поступил на Внуковскую таможню

Здравствуйте, в июне 2022г я оплатила товар с магазина iherb в США с доставкой на склад СДЭК в Нью Касл, и далее доставкой в РФ, в июле 2022г товар поступил на Внуковскую таможню. Далее началось, сначала таможенный специалист СДЭК связался со мной с просьбой направить запрос в Россельхознадзор о выдаче мне разрешение на ввоз сухого йогурта 78гр, Россельхознадзор выдал,я направила СДЭК, далее СДЭК просто замолчал, но посылка не двигалась с таможни. Через Компанию ТАНАИС (таможенный брокер) я выяснила, что Внуковская таможня запросила отметку о пройденном фитосанитарном контроле на оригинале авианакладной моей посылке на товар: «Приправа в виде смеси специй» https://ru.iherb.com/pr/frontier-co-op-organic-ground-turmeric-root-16-oz-453-g/30918, который классифицируется кодом 2103909009 ТН ВЭД. Я связалась с Россельхознадзором Москвы, Московской и Тульской областях, руководитель объяснил, что на данный товар "куркума" не требуются никакие отметки, это низкий фитосанитарный риск, что он не понимает, почему данный товар получил отказ от таможенного органа и я могу прийти со своей авианакладной на пост фитосанитарного контроля во Внуково, дал мне номер руководителя. Но СДЭК Форвард не дает оригинал авианакладной, а так же отказывается идти ставить отметку на нее. Могу ли вернуть деньги за товар и стоимость услуг доставки и какие документы, куда необходимо отправить для этого? С уважением, Ксения

, Ксения, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ксения, здравствуйте!

Вы за доставку заплатили через магазин iherb или напрямую СДЭ, уточните пожалуйста?

Ниже я дополню свой ответ.

Ксения
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Павел! Напрямую СДЭК Форвард через их сайт, оформив каждый товар iherb по их форме: наименование товара-количество-вес-цвет-стоимость-ссылка на товар

Я дополняю свой ответ.

Спасибо за уточнение.

Могу ли вернуть деньги за товар и стоимость услуг доставки и какие документы, куда необходимо отправить для этого?

Вы заключили договор о дистанционном способе продажи вам товара.

Согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», статьи 26.1. «Дистанционный способ продажи товара», части 4, вы как потребитель, имеете полное право отказаться от товара в любое удобное для вас время до его передачи.

В связи с чем, вам нужно направить СДЭК Форвард соответствующее требование.

При вашем отказе от товара, — СДЭК Форвард должен вам возвратить уплаченную вами денежную сумму по договору о дистанционном способе продажи товара.

Если ваши требования будут не удовлетворены со стороны СДЭК Форвард, то вы сможете взыскать в судебном порядке уплаченную вами денежную сумму по договору о дистанционном способе продажи вам товара, в порядке искового производства.

Иск госпошлиной не облагается и подается в суд по месту вашего жительства.

Согласно ГПК РФ Статья 29. «Подсудность по выбору истца», иски о защите прав потребителей может быть предъявлен в суд по месту вашего жительства или месту пребывания.

С уважением.